Облака для BIM-эффективности

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК приняла участие в конференции Autodesk «Эффективное взаимодействие на стройке. Connected BIM. Заказчики, проектировщики, строители». Участникам мероприятия был представлен опыт использования облачных решений на реальном строящемся объекте в Москве.

Конференция «Эффективное взаимодействие на стройке. Connected BIM» была посвящена вопросам построения эффективных коммуникаций между всеми участниками строительного процесса. Акцент был сделан на применении облачных решений для организации взаимодействия.

«Наш доклад был обширным и охватывал и проектирование, и взаимодействие с заказчиками, и взаимодействие со строительной площадкой на том уровне, которого мы добились на текущий момент, – рассказал Алексей Власевский, руководитель BIM-проектов компании ПСС ГРАЙТЕК. – Autodesk BIM 360 не новое решение, многие знают об этом продукте, но последняя версия существует не так давно, поэтому у пользователей еще не было достаточно времени на отработку всех вопросов. Мероприятия такого рода позволяют обменяться опытом, послушать, чего добились коллеги. Это особенно важно, потому что большая часть слушателей – из ряда сомневающихся, кто понимает, что за облачными решениями будущее, но еще не готов взять кота в мешке и поэтому хочет узнать об опыте других».

В докладе ПСС ГРАЙТЕК был также представлен опыт использования облачных решений участниками проекта компании БЭЛ Девелопмент на стадии СМР. Специалисты ПСС ГРАЙТЕК сопровождают проект в качестве BIM-консультанта. Эксперты рассказали о том, как организована совместная работа на стройплощадке, и каких результатов уже удалось добиться.

«За облачными решениями большое будущее. У них целый ряд преимуществ, и во-первых, это возможность организовать взаимодействие распределенных команд. Во-вторых, при использовании облачных решений не нужны какие-то дополнительные инструменты: все взаимодействие происходит в рамках единой системы, понятной и удобной, – отмечает Алексей Власевский. – Сейчас уже многие проектировщики начали использовать облачные решения, но до строительной площадки пока добираемся маленькими шажками, однако мы движемся в данном направлении – и это хорошо».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Autodesk, BIM