«Тотальный диктант» в режиме онлайн пройдет при поддержке облачной платформы СБКлауд

Российская облачная платформа СБКлауд и всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» приглашают любителей русской словесности написать диктант в режиме онлайн, на сайте totaldict.ru. В этом году «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты: его напишут в 1000 городов 80 стран, планируется значительный рост числа онлайн-участников.

При поддержке российской облачной платформы СБКлауд Тотальный диктант можно будет написать в онлайн-формате из любой точки мира, где есть интернет. В качестве заданий диктанта прозвучат четыре эссе-расследования Павла Басинского по известным сюжетам русской литературы: «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и «История зеленой палочки» из детства Льва Толстого. На сайте www.totaldict.ru в 8:00 по московскому времени начнется трансляция диктанта из Владивостока, в 11:00 эстафету примет alma mater проекта — Новосибирский государственный университет, в 14:00 участники смогут выбрать трансляцию из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллина, а заключительная трансляция пройдет в 23:00 по московскому времени из Нью-Йорка.

Интернет-аудитория Тотального диктанта увеличивается с каждым годом. Прошлый диктант стал рекордным по числу онлайн-участников: более 120 тыс человек смотрели трансляции, а 24,5 тысячи писали диктант в онлайне. Рост онлайн-аудитории стал решающим аргументом для переноса диктанта в облако: с 2015 года он проводится на базе облачной платформы компании «Сервионика», c 2018 года - на российской облачной платформе СБКлауд. Облако СБКлауд реализовано на базе единой системы управления сложными облачными инфраструктурами РУСТЭК ЕСУ, разработанной компанией «Сервионика». Это мощный бизнес-инструмент, обеспечивающий простоту управления облачными ресурсами и максимальную автоматизацию рутинных операций.

Написать Тотальный диктант можно только 1 день в году, но сайт проекта работает постоянно: там размещаются онлайн-курсы и тесты, помогающие всем любителям русского языка проверять свои знания и готовиться к участию в диктанте. Сайт развернут в облаке СБКлауд, размещенном в высоконадежном российском дата-центре «ТрастИнфо» (TierIII). Для обеспечения бесперебойной работы сайта Тотального диктанта при пиковых нагрузках команда организаторов и технических партнеров проекта в 2018 году разработала и протестировала обновленную архитектуру, рассчитанную на существенный рост онлайн-аудитории. Надежность платформы и опыт команды поддержки позволили обеспечить стабильную работу сайта проекта при нагрузках, в 5 и более раз превышавших показатели прошлых лет. Масштабная подготовка с учетом прогнозов по росту онлайн-аудитории проведена командой технических партнеров Тотального диктанта и в этом году.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: облачные услуги