На конференции Forbes рассказали, как искусственный интеллект меняет бизнес и жизнь

25 апреля в отеле Marriott Grand прошла конференция Forbes «Как заработать с помощью искусственного интеллекта»

Конференция Forbes собрала на одной площадке более 140 участников. Эксперты поделились своими кейсами в области внедрения технологий «умного города», оптимизации производства, сокращения издержек и улучшения качества жизни с помощью алгоритмов машинного обучения.

Спикерами конференции стали:  генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт, исполнительный директор SAP CIS Дмитрий Красюков, руководитель проекта внедрения системы управления проектами и рисками ПАО «Газпром» Яна Крухмалева, основатель ABBYY Давид Ян, основатель Way Ray Виталий Пономарев и другие эксперты в области автоматизации и внедрения технологий искусственного интеллекта.

Встречу открыл Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. В своем выступлении эксперт затронул тему применения технологий искусственного интеллекта на улицах города, в том числе в направлениях развития дорожно-транспортной инфраструктуры, безопасности и автоматизации процессов.

Максим Ликсутов обратил внимание, что в ближайшее время правительство Москвы планирует начать тестирование технологии, позволяющей оплачивать проезд в транспорте по биометрическим данным.

Большой интерес аудитории вызвало выступление Тиграна Худавердяна, рассказавшего о том, как технологии машинного обучения позволяют сервису «Яндекс.Такси» прогнозировать спрос на поездки в разных районах города и помогают водителям вовремя оказаться там, где много желающих уехать на такси.

«Любое климатическое изменение, например, сильный дождь, увеличивает спрос на такси в города примерно в 4 раза буквально за 5-10 минут. Ни одна система не может за то же время в 4 раза увеличить количество водителей на линии, чтобы перевезти всех желающих. В решении этой проблемы нам помогают алгоритмы, которые прогнозируют такие всплески и подсказывают водителям, куда именно и по какому маршруту им лучше переместиться, чтобы гарантированно получить заказ. В этом процессе много математики, которая позволяет нам повысить качество сервиса», - отметил Тигран Худавердян, Генеральный директор «Яндекс.Такси».

По мнению эксперта, главным фактором, влияющим на скорость развития беспилотных технологий, является то, как скоро человечество будет готово к появлению роботов на улицах города. Обществу нужны доказательства того, что компьютеры способны обеспечить значительно более высокую безопасность, чем люди за рулем.

«В вопросе внедрения технологий беспилотного управления транспортом суть состоит не в том, как это реализовать, а в том, чтобы доказать людям безопасность и эффективность этих технологических решений», - добавил Тигран Худавердян.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Искусственный интеллект