Одно ваше слово может изменить жизнь подписчика: советы блогеров Академии re:Store

Фотограф, travel-блогер и преподаватель Сергей Митяев (@s.mityaev в Instagram) на лекции в московской Академии re:Store 5 апреля успел рассказать и о преимуществах жизни блогера, и о полезных лайфхаках, и о создании уникальных пресетов. Но главный его совет и секрет успеха – снимать от души и то, что любишь.

Сергей профессионально занимается фотографией уже 10 лет. 80% своего времени он путешествует, в основном фотографируя на iPhone: он побывал во многих странах Европы и Азии, объездил почти всю Россию. Мы сделали подборку полезных советов, которые он давал на лекции в Академии re:Store на Тверской, 27.

О жизни блогера, контенте и маркетинге:

  • Главное – снимать от души. Не обязательно постить красивые фотографии с труднодоступных пляжей, чтобы быть популярным. Кто-то с любовью рассказывает про пуфики и у него сотни тысяч подписчиков, ведь блогинг – это часть жизни, нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь.
  • Визуализация – наше все. Представьте свой идеальный блог через 5 или 10 лет – это поможет понять, какие шаги предпринять сейчас.
  • Кто-то боится камеры, публичных выступлений, многие блогеры – оказаться бесполезным. Но важен даже один человек, которой лайкает ваши фотографии, до которого доходят ваши сообщения – ради него вы и живете. Ведь одно ваше слово может изменить его жизнь.
  • Чтобы было о чем писать, поместите себя в условия, когда не делиться невозможно – это может быть и путешествие, и акция ЗОЖ, и рождение ребенка.
  • Жить за счет Instagram вполне реально, ведь блогер – отличный инструмент маркетинга для компании, и маркетологи это знают. Главное для блогера в этой ситуации – придирчиво выбирать и писать о только о том, что ему действительно нравится.

О свете и композиции в фотографии, полезной технике:

  • Профиль должен выглядеть лаконично, используйте одинаковые пресеты, создавайте элементы общего стиля.
  • Нет света – нет фотографии. Жесткий свет дает грубые тени, повышает брутальность, проявляет харизму. Мягкий свет убирает неровности, обеспечивает ровный тон кожи, прорисовывает объем.
  • Композиция. Делите кадр по правилу третей и располагайте значимые объекты в точках золотого сечения. Чтобы кадр смотрелся гармонично, линии на фотографии должны быть параллельны границам кадра. Горизонт принято уводить в верхнюю или нижнюю треть фотографии.
  • Правила нужны, чтобы их нарушать: если у вас на фотографии классные люди, одежда, локация – композиционные ошибки или засветы могут уйти на второй план.
  • Снимать фэшн можно и нужно на iPhone: получается лучше, чем на камеру!

Оборудование, которое пригодится фото-путешественнику: стэдикам – переносная стабилизация, которая поможет убрать тряску, штатив для iPhone, обычный фонарик, квадрокоптер.

В Академии re:Store читают лекции известные фотографы, музыканты и иллюстраторы, которые используют для творчества технику Apple. Узнавать о будущих лекциях Академии можно на сайте re:Store.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Гаджеты

Ключевые слова: мероприятия, iPhone