Управление инновациями в X5 Retail Group

Завершен проект внедрения информационной системы управления проектами ADVANTA в департаменте инноваций ведущего ритейлера России. В X5 Retail Group автоматизированы основные стартовые элементы проектного управления, необходимые на данном этапе: реестр проектов, реестр компаний-контрагентов, применена методика управления проектами по контрольным точкам.

Для руководителей разработан комплект панелей управления, которые позволяют отслеживать в реальном времени старт и статус проектов. Это новый инструмент поддержки принятия управленческих решений Х5 в области инноваций.

Система призвана помочь ритейлеру работать с инновациями на всех этапах их жизненного цикла, включая оценку, разработку сценария применения, тестирование, подготовку бизнес-кейса, пилотирование, внедрение и анализ полученных результатов.

На начало 2019 года в воронке инноваций Х5 – более 600 проектов из России и из-за рубежа. Х5 сотрудничает со Сколково, ФРИИ, Физтех Акселератором. В 2018 году совместно с партнерами, в том числе стартапами, компания запустила более 70 пилотов по инновациям.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация торговли, внедрение