6 стартапов из России начали международные продажи вместе с Softline

Объявлены финалисты и победители акселерационной программы Global Growth Challenge.

Компания Softline и фонд Softline Venture Partners сообщают о начале работы в качестве партнера с 6 российскими стартами с целью развития их продаж на зарубежных рынках. Эти компании успешно завершили все этапы акселерационной программы Global Growth Challenge, стартовавшей в начале 2019 года, и были выбраны экспертным жюри для продолжения активной работы по продвижению, маркетингу их технологических решений в странах Латинской Америки, Азии, Восточной Европы, а также России и СНГ.

Победителями Global Growth Challenge стали команды:

  • Chatme.ai – полнофункциональная диалоговая платформа и индустриальные виртуальные ассистенты на базе искусственного интеллекта.
  • Heedbook – онлайн-сервис для мониторинга работы сотрудников фронт-линии и удовлетворенности клиентов, который позволяет повысить качество обслуживания и увеличить продажи.
  • SkyDNS – Сервис облачной контент-фильтрации и интернет-безопасности.


Финалисты программы:

  • CraftTalk – AI-платформа, которая позволяет обрабатывать запросы клиентов в удобных им каналах с помощью чат-ботов и операторов.
  • Mind&Machine – простое и понятное WFM-решение для управления и автоматического составления графиков работы сотрудников.
  • Medsenger – платформа для медицинских учреждений, обеспечивающая дистанционные коммуникации между лечащим врачом и пациентом.


Акселерационная программа стала базой для выхода стартапов на новые регионы. В рамках совместной работы с экспертами предприниматели пересмотрели стратегии по освоению новых рынков, приобрели навыки продвижения и позиционирования продуктов, организации работы внутри команды, сформировали маркетинговые материалы для отдельных вертикалей и целевых аудиторий. Технологический мастер-класс от партнёра программы, компании Microsoft, позволил наметить основные точки для оптимизации решений, а совместный образовательный модуль с РЭЦ – проработать финансово-юридическую схему с валютными расчетами.

С победителями будет продолжаться активная работа со стороны Softline и фонда по продаже их решений на международные рынки, формированию общих маркетинговых планов по продвижению, обеспечению присутствия в регионе. При запуске пилотного проекта в стране дальнего зарубежья Softline окажет финансовую поддержку для проведения очных встреч с заказчиками. Финалисты совместно с специалистами группы компаний, фонда и представителями партнеров продолжат взаимодействие по доработке и локализации своих решений, маркетинговых и технических материалов, с фокусом на продажах в России и СНГ.

«И для Softline, и для фонда работа со стартапами уже более 10 лет является одним из важных направлений трансформации бизнеса группы компаний, – комментирует Елена Волотовская, вице-президент Softline по инвестициям и руководитель Softline Venture Partners. – Наши проекты по работе с молодыми предпринимателями позволяют не только находить свежие решения и инвестировать в них, но и работать с командами проектов в качестве ISV-партнеров. Развитие в этом направлении позволяет расширить наше портфолио для решения самых сложных и узких задач клиентов по всему миру. Мы всегда заинтересованы в сотрудничестве с новыми и перспективными вендорами».

«Поддержка российских стартапов, как в успешной работе на локальном рынке, так и в выходе на международный уровень, является одним из ключевых приоритетов для Microsoft. Именно поэтому мы очень рады участвовать в этой инициативе Softline. Российские проекты традиционно обладают очень высоким уровнем технологической экспертизы, который ценится во всем мире. Программа совместных продаж, а также менторская поддержка от партнеров и организаторов акселератора помогают им занимать достойные позиции в глобальной рыночной экосистеме», – добавил Иван Копытов, менеджер по работе со стартапами Microsoft в России.

Акселератор проводится компанией Softline ежегодно. За время ее работы (2017-2019гг.), организаторами и партнерами программы было отсмотрено более 350 презентаций стартапов, выслушано более 70 питчей, обучено 26 команд-участников, инвестировано более 7 млн рублей в развитие технологических платформ победителей. Программа 2018-2019 года проводилась в партнерстве с Microsoft, ABBYY, Российским Экспортным центром, «ОПОРОЙ РОССИИ» и Фондом Содействия Инновациям.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, венчурное, Софтлайн, стартапы