ITERBI завершила проект SAM for Hosting (SPLA) в компании Atos

Компания Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, и SPLA-партнер Microsoft, с обширной клиентской базой, предоставляет клиентам услуги в сфере информационных технологий.

Microsoft Services Provider License Agreement (SPLA) — программа лицензирования по предоставлению услуг и сервисов на платформе программного обеспечения Microsoft с оплатой Pay-as-you-go, без первоначальных затрат, с возможностью использовать последние версии лицензионного программного обеспечения Microsoft.

Для гарантирования высокого уровня надёжности поставляемых услуг компании Atos требовалось оценить риски использования ПО Microsoft при оказании услуг и получить рекомендации по их устранению. Atos решил провести проект SAM for Hosting в рамках партнёрской программы Microsoft SAM Services с привлечением компании ITERBI.

Обследование проводилось по инфраструктуре компании Atos. В ходе проекта консультанты ITERBI обследовали более 100 физических и виртуальных серверов. На основе полученной информации, эксперты ITERBI подготовили рекомендации по оптимизации распределения нагрузок на хостах и назначению лицензий.

«Реализованный проект позволил нам провести актуализацию имеющегося оборудования, определить сферы инфраструктуры, требующие дополнительного внимания. Рекомендации консультантов ITERBI помогли в составлении эффективной схемы виртуализации для оптимизации расходов на лицензии. Мы планируем придерживаться данных рекомендаций и в будущем», — комментирует Мироненко Михаил, руководитель отдела хостинга и приложений компании Atos в России.

По итогам проекта консультанты ITERBI дали подробные рекомендации по усовершенствованию внутренних процессов контроля ежемесячного учета лицензионного использования программного обеспечения.

«Свод правил использования продуктов по соглашению SPLA — SPUR — комплексный документ с большим количеством условий и пунктов, которые не всегда легко корректно трактовать. Проект помог не только оптимизировать лицензирование и отчетность SPLA, но и повысить осведомленность в лицензировании SPLA-продуктов ответственных специалистов компании», — говорит Наталья Галкина, ведущий лицензионный аналитик ITERBI.

Эксперты ITERBI рекомендуют внедрить автоматизированное средство инвентаризации программного обеспечения, которое получает, сводит и создает базовые отчеты о количестве и типах корпоративного программного обеспечения Майкрософт, установленного на Windows Server в центре обработки данных.

Atos – международный лидер в области цифровой трансформации, предоставляющий высокотехнологичные сервисы в области консалтинга, системной интеграции, управляемых сервисов и аутсорсинга бизнес-процессов, облачных вычислений, безопасности и управления большими данными, а также транзакционные сервисы. Годовой оборот компании – 12 миллиардов евро, а количество сотрудников – 120 000 человек в 73 странах. Накопленные знания и опыт, понимание особенностей ведения бизнеса позволяют предоставлять комплексные решения для бизнеса различных отраслей.

Atos является международным ИТ-партнером Олимпийских и Паралимпийских игр. Компания работает под брендами Atos, Bull, Atos Syntel, Unify и Worldline. Atos представлен на Парижском фондовом индексе CAC40.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Microsoft, внедрение