Разработка группы компаний «Формула» «Цифровизация учета в электронной промышленности» внедрена на заводе «Мстатор»

Группа компаний «Формула» разработала и внедрила автоматизированную систему «Цифровизация учета в электронной промышленности» на заводе «Мстатор», известном российском разработчике и производителе различных электромагнитных компонентов.

В ходе начального этапа консультанты группы компаний «Формула» провели аудит для выявления потребностей «Мстатора», смоделировали и структурировали необходимые ему бизнес-процессы для дальнейшей их автоматизации и разработали специальную методологию «Прозрачное производство». Благодаря данной разработке стало возможным начать цифровизацию производственных процессов завода, что и было осуществлено в процессе внедрения созданной специалистами «Формулы» системы «Цифровизация учета в электронной промышленности».

В результате реализованного проекта «Мстатор», исполнитель государственных тендеров по гособоронзаказам, смог организовать на производстве раздельный учет в соответствии с законом «О государственном оборонном заказе», получать детализацию и проводить план-фактный анализ по каждому заказу, правильно калькулировать фактическую себестоимость и улучшить производственную логистику. Также благодаря автоматизации различных рутинных операций повысилась эффективность работы бухгалтерского отдела. Прозрачность прохождения заказа от его принятия до сбыта и реализации позволило, помимо контроля, проводить анализ и корректно прогнозировать выпуск продукции завода «Мстатор».

«Наше партнерство с компанией «Формула» началось еще в 2015 году, когда мы внедряли систему «1С: Управление производственным предприятием», но сейчас из-за изменения законодательных требований и появления у нас новых бизнес-задач мы решили серьезно модифицировать и улучшить наши ИТ-технологии. Автоматизированная система «Цифровизация учета в электронной промышленности», созданная под наши требования и задачи специалистами «Формулы» и внедренная на заводе «Мстатор», помогает нам успешно исполнять госконтракты, формировать отчетность в разрезе заказов», – прокомментировал итоги проекта генеральный директор завода «Мстатор» Сергей Павлов.

«В ходе совместной плодотворной работы с заводом «Мстатор», известным предприятием Новгородской области, мы создали систему цифровизации учета, отвечающую современным требованиям к компаниям электронной промышленности и позволяющую им иметь прозрачную бухгалтерскую, финансовую и управленческую отчетность. Мы рады, что благодаря нашей помощи «Мстатор» перешел на рельсы цифровой экономики и планирует дальше развиваться в этом направлении», – рассказала генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, внедрение