СБКлауд вошла в топ-3 компаний с самой большой выручкой по IaaS по итогам 2018 года

Аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг» подвело итоги развития облачного рынка РФ в 2018 году. Согласно опубликованному рейтингу, компания «СБКлауд» заняла 3-е место по размеру выручки от IaaS-проектов.

По данным исследования «ТМТ Консалтинг», рынок IaaS в 2018 году достиг 16,8 млрд руб при росте на 27%. Суммарная доля, занимаемая тремя лидерами в IaaS-сегменте (ГК «Росте-леком», МТС и Сервионика/СбКлауд), составила 34%. В рейтинге учтен совместный результат «СБКлауд» и «Сервионики» в связи с реструктуризацией бизнеса, проводившейся в 2018 году. Облачные сервисы предоставляются под брендом «СБКлауд» на базе успешного опыта раз-вития собственных облачных платформ, проектов для крупных заказчиков и госструктур, ко-торый накоплен «Сервионикой».

По оценке экспертов СБКлауд, спрос на облачные решения будет расти, но его структура из-менится. Для заказчиков все более актуальны гибридные решения, а также мультиоблачные проекты, объединяющие собственную ИТ-инфраструктуру, ресурсы различных провайдеров, готовые сервисы и собственные разработки клиентов.

«Мы фокусируемся на развитии бизнес-облака СБКлауд как инструмента для управления ИТ-инфраструктурой исходя из приоритетов бизнеса: быстрого выхода на рынок, сокращения затрат на разработку, гибкого управления бизнес-структурой, обеспечения доступной защи-щенной рабочей среды для сотрудников в любой точке мира. Опыт последних лет показал, что бизнесу необходимо быть более гибким и мобильным, чтобы быстрее восстанавливаться после экономических кризисов. Облачная модель позволяет организовать работу так, чтобы не связывать развитие бизнеса с масштабными инвестициями в ИТ - поэтому ее популяр-ность растет», - отметил исполнительный директор компании «СБКлауд» Георгий Мегрели-швили.

Кроме того, на рост облачного рынка влияет распространение технологий, требующих значи-тельных вычислительных мощностей: машинного обучения, интернета вещей, блокчейна и других. Эти технологии приоритетны и для государства. Доля запросов клиентов на высоко-защищенные среды для хранения данных, тестирования, организации совместной работы и высокоуровневых вычислений будет расти, что увеличит спрос на такие услуги, как резерв-ные и виртуальные ЦОДы, облачные хранилища для бизнеса. В СБКлауд прогнозируют рост интереса к облачным сервисам со стороны СМБ. «SaaS-сегмент из года в год показывает рост выручки, но важно, чтобы в этой выручке росла доля именно средних и малых компаний. Мы готовим к запуску собственный маркетплейс SaaS-решений для СМБ на базе бизнес-облака СБКлауд, а также партнерские активности с другими известными сервисами, работающими на СМБ-рынке», - подчеркнул Георгий Мегрелишвили.

В целом, объем российского рынка публичных облачных услуг (в рейтинге учитывались толь-ко услуги, предоставляемые российским юрлицам), в 2018 году вырос на 31% и достиг 55,9 млрд руб. Облачный сегмент продолжает расти со скоростью более высокой, чем ИТ-рынок в целом. Это связано с сохранением потребности компаний в оптимизации издержек (в том числе, на ИТ-инфраструктуру), необходимостью выполнения законодательных требований к обработке и хранению персональных данных. Кроме того, рост цифровизации разных отрас-лей экономики повышает потребность организаций в хранении и обработке данных на арендуемых вычислительных мощностях. «Основными тенденциями рынка остаются консо-лидация крупных игроков, а также расширение ассортимента и в целом - повышение зрело-сти облачного предложения в России. Наблюдается постепенное смещение облачных ресур-сов крупных провайдеров в регионы – на фоне усиления спроса со стороны региональных заказчиков (в т.ч. РОИВ, организаций сферы образования, здравоохранения и пр.). Наиболь-ший объем потребления отмечается со стороны ритейла, финансового сектора, промышлен-ных предприятий», - отмечается в отчете «ТМТ Консалтинг».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: маркетинговые исследования, облачные услуги