Цифровая трансформация: бизнес поможет учителям отвечать на вызовы XXI века

Об этом заявил на пресс-завтраке для ведущих российских и международных профильных изданий программный директор Московского международного форума «Город образования» Павел Кузьмин. По его словам, только объединение бизнеса, власти, общественности и СМИ в экспертном комьюнити даст сфере образования мощный стимул к росту и послужит залогом повышения эффективности процесса обучения.

Пример построения беседы в формате открытой дискуссии подали широкой общественности участники делового бранча Московского международного форума. На вопросы журналистов ведущих российских и международных изданий ответили ответили представители компаний-партнёров – директор LEGO Education в России и странах СНГ Ольга Ломбас, управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский, руководитель проекта «Яндекс. Лицей» Марина Суслова, менеджер по развитию бренда работодателя Coca-Cola HBC Россия Ирина Щербакова, вице-президент ГК «Просвещение» Алексей Шаповалов, начальник отдела карьерного развития Центра развития талантов Московского банка «ПАО Сбербанк» Екатерина Опанасенко.

Дискуссия даёт возможность обсудить насущные проблемы и цели современного российского образования и внести свой вклад в его развитие всем участникам. Ирина Щербакова, менеджер по развитию бренда работодателя Coca-Cola HBC Россия, отметила важность освоения гибких компетенций для современной сферы образования. У партнёра форума есть ответ как минимум на один из вызовов нового тысячелетия: «Мы понимаем, что молодые ребята – это будущие сотрудники компаний и драйверы развития нашей страны, экономики. На форуме мы представим проект «Youth Empowered – Твой путь к успеху!». Мы живем в цифровом мире, и эта платформа даёт возможность студентам в удобное время пройти онлайн полезный для них курс по развитию социальных навыков и бизнес-компетенций. Мы охватываем те компетенции в области soft skills, которые пригодятся в любой профессии и любой сфере».

Личностный рост, осознанность, работа в команде и навыки коммуникации необходимы, но гибкие компетенции – лишь часть системы образования и спектра её задач в XXI веке. Как отметил управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский, необходимо обеспечить соответствие всех образовательных программ актуальным трендам современности, в том числе – растущему спросу на отдельные специальности: «Сегодня стоит задача - перейти в цифровое будущее. Надо, чтобы дети отлично знали математику, иностранные языки, программирование - без этого никакие программисты в стране не появятся. То, что власти понимают, что надо развиваться в этом направлении и взаимодействовать с бизнесом, здорово. Наша компания плотно работает с учителями. Это можно и нужно тиражировать. Нужно помогать и партнёрам повышать цифровую грамотность».

Цифровым компетенциям будет посвящена значительная часть активностей, которые представят компании-партнёры форума. Все желающие повысить свою квалификацию и освоить новые навыки смогут сделать это совсем скоро – на форуме «Город образования», который пройдёт с 29 августа по 1 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. Программа станет самой насыщенной за всю историю форума и полностью интерактивной: уже зарегистрированы более 800 иностранных гостей, а всего организаторы «Города образования» ожидают более 100 000 человек. Узнать подробности о форуме и пройти регистрацию можно на сайте moscowglobalforum.ru.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия