.PHOTO, .CAMERA, и .ART - какой домен зарегистрировать фотографу

19 августа — Всемирный день фотографии. Пресс-служба регистратора доменов и хостинг-провайдера REG.RU подготовила несколько советов по выбору домена для фотографов.

Выберите подходящую доменную зону

Это очень важное решение! Благодаря яркой и необычной доменной зоне вы выделите свой проект на фоне сайтов других фотографов. Так вы покажите, что фотография — основной профиль вашего сайта. Поэтому фотографам, прежде всего, стоит обратить внимание на зоны .PHOTO, .PHOTOS, .PHOTOGRAPHY и .CAMERA. Если фотография для вас — это не просто заработок или хобби, а настоящее искусство, то присмотритесь к зоне .ART.

В случаях, когда вы хотите подчеркнуть не только специфику, но и, например, географию деятельности, то зарегистрируйте один из геодоменов: .МОСКВА, .MOSCOW, .MSK.RU, .SPB.RU, .RU и другие.

Определитесь с названием

Для профессионального фотографа, который хочет развивать свой личный бренд, лучшим выбором будет именной или фамильный домен. Например, PETROV.PHOTOS. Так вы повысите узнаваемость своего имени и заработаете репутацию прогрессивного, разбирающегося в современных технологиях, профессионала.

Альтернативный вариант — упомянуть в названии домена свою ключевую деятельность. Например, если вы свадебный фотограф, то логично будет зарегистрировать домен вида SVADBA.PHOTO. Так вы покажите основной профиль деятельности и, возможно, повысите SEO-показатели сайта.

Соблюдайте краткость и понятность

Старайтесь регистрировать не слишком длинные доменные имена. Рекомендуемая длина (до доменной зоны) 7–10 символов. Короткий веб-адрес хорошо запоминается и отлично смотрится на рекламных материалах. Также проверяйте домен на благозвучие — просто ли его диктовать по телефону. Если хотите вместить в адрес своё имя и фамилию, то старайтесь обойтись без дефисов — например, IPETROV.PHOTOGRAPHY. Такой домен проще запомнить.

Чтобы воспользоваться советами и зарегистрировать домен в перечисленных зонах, пользователю достаточно выбрать его на сайте REG.RU и оплатить первый год регистрации.

«Сегодня сайт — это неотъемлемая часть любого бизнеса. Без него компания будет терять существенную долю клиентов, которые уже привыкли приобретать товары в Интернете. Это же справедливо и для независимых специалистов: разработчиков, дизайнеров, копирайтеров, адвокатов и фотографов. С помощью собственного сайта они могут развивать личный бренд, представлять творчество в ярких онлайн-галереях и находить клиентов, привлекать продюсеров и кураторов благодаря онлайн-портфолио и многое другое. Поэтому креативный домен будет прекрасным маркетинговым инструментом», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен, REG.RU