ЦОД «ТрастИнфо» и «Энергон» завершили проект по модернизации системы бесперебойного питания

Дата-центр «ТрастИнфо», входящий в Топ-10 крупнейших в России, и компания «Энергон», ведущий поставщик комплексных решений для электропитания, успешно завершили новый этап модернизации ЦОДа: обновление системы бесперебойного электроснабжения.

Поэтапная замена аккумуляторных батарей ИБП проводилась без остановки дата-центра, с сохранением полной доступности сервисов и ресурсов «ТрастИнфо» для заказчиков.

В дата-центре «ТрастИнфо» реализовано уже более 500 проектов по размещению серверного оборудования и ИТ-инфраструктуры заказчиков, его клиентами являются крупные холдинги, банки, розничные сети, телеком-операторы, госведомства. На ресурсах «ТрастИнфо» также развернуто бизнес-облако СБКлауд: современная защищенная российская облачная платформа, сертифицированная по 152-ФЗ, и сервисы на ее основе. Дата-центр соответствует уровню TierIII и входит в число самых надежных и защищенных в РФ: уровень доступности его ресурсов составляет 99,982% (не более 1,5 часов простоя в год).

Стратегия поэтапной модернизации направлена на поддержку соответствия «ТрастИнфо» отраслевым стандартам и усложняющимся требованиям клиентов, снижение эксплуатационных затрат и рост качества сервиса. Очередной этап планового обновления компонентов системы бесперебойного электроснабжения проводится в 2017-2019 годах. Один из основных элементов классических ИБП, которые нуждаются в регулярном контроле, обслуживании и замене – линейки аккумуляторных батарей. Их доля в стоимости ИБП может достигать 20%-40%. Поэтому было важно выбрать не только качественное оборудование с увеличенным сроком службы по оптимальной стоимости, но и квалифицированного партнера, способного качественно и в срок провести весь проект: от поставки до установки, настройки и расширенной гарантийной поддержки АКБ.

По результатам детального анализа российского рынка производителей и поставщиков аккумуляторных батарей подрядчиком по проекту была выбрана компания «Энергон». Многолетний успешный опыт реализации подобных проектов, высокая квалификация специалистов, мощная сервисная база и многолетнее партнерство «Энергон» с мировыми производителями оборудования для дата-центров стали ключевыми факторами выбора. В ходе проекта специалисты «Энергон» установили более 400 АКБ профессиональной серии DELTA Xpert.

«Система бесперебойного питания – одна из ключевых в ЦОДе, и использование современных АКБ важно для снижения эксплуатационных затрат без риска для стабильности и надежности дата-центра. Мы успешно провели масштабный проект по обновлению парка АКБ при поддержке компании “Энергон” и рады отметить высокий уровень планирования, логистики и авторского надзора со стороны специалистов партнера», – прокомментировал Михаил Луковников, директор ЦОД «ТраcтИнфо».

«Компания “Энергон” уже более 20 лет “запитывает” крупнейшие инфраструктурные объекты стратегической важности в России. В дата-центре “ТрастИнфо” мы провели не только поставку, но и предпродажную подготовку и установку АКБ: это позволило уменьшить количество дополнительных тестов и существенно сократить сроки работ на площадке ЦОДа», – отметил Александр Чесноков, руководитель отдела проектов «Энергон».

По оценке экспертов «ТрастИнфо», АКБ DELTA Xpert по надежности, качеству и соответствию заявленным характеристикам показывают более высокие результаты, чем ряд европейских аналогов в тех же условиях эксплуатации. «Энергон» и «ТрастИнфо» успешно сотрудничают и по таким направлениям, как резервирование работы щитов управления, систем контроля и безопасности и других подсистем дата-центра.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, ИБП, источники бесперебойного питания