ОАЭ «едут» в Россию за лучшими студентами

В Москву прибывает большая делегация педагогических работников из Объединенных Арабских Эмиратов, которая на этой неделе примет участие в ежегодном Московском международном форуме «Город образования» и расскажет российским студентам о масштабе и разнообразии программ высшего образования в ОАЭ.

На стенде ОАЭ будут представлены семь высших учебных заведений: Университет Объединенных Арабских Эмиратов, Университет Заида, Высший технологический колледж, Университет Халифа, Университет Аджмана, Университет Сорбонна в Абу-Даби и Институт профессионального образования Абу-Даби. Московский международный форум «Город образования» пройдет с 29 августа по 1 сентября 2019 года.

За последние двадцать лет произошел существенный рывок в развитии высшего образования в ОАЭ. Восемь университетов этой страны входят в 3% лучших учебных заведений мира. По прогнозам QS World University Rankings на 2020 г., их положение в рейтинге продолжит укрепляться. Кроме того, страна является мировым центром по количеству филиалов различных университетов. Только в Дубае представлено 33 учебных заведения.

Число иностранных студентов значительно выросло за последнее десятилетие, и эта тенденция сохранится. По прогнозам, в течение ближайших двух лет число обучающихся увеличится до 21 000 человек. Правительство продлило сроки действия студенческих виз и улучшило визовые условия, чтобы иностранные студенты могли совмещать учёбу и работу.

В ОАЭ насчитывается более 80 000 россиян, которые считают страну своим вторым домом, и более 400 совместных предприятий. Высшее образование в ОАЭ сейчас получают сотни россиян, и правительство берет курс на увеличение их числа.

«Через несколько десятков лет мы надеемся стать международным лидером в области образования. Мы наращиваем объем инвестиций в инновации, а также научно-исследовательскую деятельность. Динамичное развитие ОАЭ открывает большие возможности для инноваций и предпринимательства. Наша страна — прекрасное место для студентов», — комментирует доктор Мохаммед Эбрахим Аль-Муалла, заместитель министра по aкадемическим вопросам высшего образования министерства oбразования ОАЭ.

Помимо образования, в стране успешно развивается экономика. Ключевые факторы развития — это новые технологии и их совершенствование. В 2019 г. Объединенные Арабские Эмираты заняли третье место в рейтинге Global Innovation Index в Азии и на Ближнем Востоке и тридцать шестое — в мире.

Всего в ОАЭ насчитывается более 80 аккредитованных образовательных учреждений, в которых студентов обучают по сотням направлениям подготовки. У нескольких самых престижных университетов мира есть филиалы в ОАЭ. Среди них Технологический институт Рочестера в Дубае, Нью-Йоркский (NYU) и Парижский университеты в Абу-Даби.

«Мы стремимся развивать инновационную деятельность и тесно сотрудничаем с государственным, частным и научным секторами. Благодаря этому ОАЭ открывают перед студентами уникальные возможности и перспективы», — добавил доктор Мохаммед Эбрахим Аль-Муалла.

Студенты ведут богатую и разнообразную жизнь и за стенами университетов. В международном рейтинге QS World University Rankings за 2019 г. Дубай, Шарджа и Аджман вошли в число городов, наиболее благоприятных для получения высшего образования. Объединенные Арабские Эмираты — одна из самых безопасных стран в мире. Кроме того, ОАЭ занимают первое место в регионе по уровню счастья.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, университет, форум