Сообщество Знания: больше половины школьников готовы к новому учебному году

По результатам опроса, проведенного образовательным онлайн-сообществом Знания, 57% школьников чувствуют в себе силы вернуться к учебе после каникул. В анкетировании приняли участие порядка 1 тыс. русскоязычных учеников, активно использующих платформу Знания для совместного обучения.

Готовность к новому учебному году 2019-2020 обусловлена качественным отдыхом учащихся во время летних каникул. Так, 61% опрошенных остались довольны тем, как они провели летний период. Остальные не смогли придумать, чем себя занять по окончании школьных занятий, и честно признались, что испытывали скуку.

На вопрос, чем конкретно они занимались летом, большинство школьников отметили разнообразные спортивные занятия и досуг в Интернете. 26% русскоязычных подростков отдыхали на море, равные 19% пришлись на времяпрепровождение за компьютером и прогулки с друзьями, еще 9% – на чтение книг из школьной программы. Некоторые учащиеся с сожалением отметили, что летние каникулы пролетели слишком быстро.

«Мы не можем сказать, что результаты опроса нас удивили. Основная часть пользователей платформы Знания принадлежит к поколению Z и отличается невероятной активностью и постоянным стремлением узнавать что-то новое, – отметил Михал Гвяздовски, управляющий директор Brainly (Знания) в Польше, России и Румынии. – Сообщество Знания – это богатый информацией мир, где ценятся ум и любознательность. В новом учебном году мы продолжим помогать школьникам в преодолении трудностей, которые могут возникнуть во время учебы».

По данным образовательного ресурса Знания, в летние месяцы 41% школьников больше всего не хватало друзей и одноклассников, 13% скучали по школе, а 8% не могли дождаться начала регулярных спортивных секций.

В целом, принявшие участие в опросе ученики испытывают положительные ожидания от будущего учебного года – 53% с радостью ждут новых познавательных занятий.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, дистанционное обучение