Software AG станет членом альянса Open Industry 4.0, чтобы способствовать объединению промышленных и информационных технологий

Тенденции платформенной экономики и цифровизации начали оказывать влияние на отрасли несколько лет назад, в рамках общей концепции Четвертой промышленной революции («Индустрии 4.0»). При этом успех масштабирования и внедрения новых бизнес-моделей до сих пор сдерживался неоднородностью промышленных компонентов и систем. Альянс Open Industry 4.0 был основан с целью ускорить отдачу от цифровизации. Задачей нового альянса стало создание открытой экосистемы и среды для взаимодействия вендоров. Благодаря ему вендоры информационных (ИТ) и промышленных (ОТ) технологий вступили в открытый диалог и начали совместную работу, нацеленную на предоставление заказчикам реальных бизнес выгод. Компания Software AG намерена участвовать в сегментах подключения к IoT (IoT Connectivity), периферийных вычислений (Open Edge Computing), а также в качестве оператора гибридной интеграции.

Предприятия перерабатывающей отрасли и дискретного производства уже ощутили положительное влияние цифровой трансформации на процессы производства и снабжения, а также успешно опробовали первые цифровые бизнес-модели. Однако многообразие протоколов, стандартов и систем тормозят платформенное масштабирование и монетизацию новшеств.

Такие известные и авторитетные организации в сфере промышленных и информационных технологий, как ifm electronic, Beckhoff, SAP, KUKA, Hilscher, Endress+Hauser и Multivac, вступили в партнерство, чтобы решать вышеупомянутые проблемы и способствовать внедрению общих стандартов для вендоров при реализации проектов цифровой трансформации в производстве и логистике. Принцип партнерства – «Единство и открытость».

В альянс Open Industry 4.0 уже входит 21 компания из числа производственных предприятий и разработчиков программного обеспечения. Вместе они разрабатывают открытые, совместимые и стандартизованные решения для заказчиков из промышленного сегмента.

Бернд Гросс, технический директор компании Software AG, отмечает: «Участники альянса согласовали открытый и прагматический подход к обеспечению функциональной совместимости для систем промышленной автоматизации («Индустрия 4.0»). Основой такого подхода является акцентирование на выгодах для заказчиков. Для взаимодействия между информационными (ИТ) и промышленными (ОТ) технологиями необходима операционная совместимость вендоров, интероперабельность. Только таким образом заводы по производству и переработке смогут извлечь выгоды из Четвертой промышленной революции. Подход на базе открытых стандартов идеально сочетается с нашей философией технологической свободы как услуги (Freedom as a Service)».

Д-р Штефан Зигг, главный директор по продуктам, добавляет: «Совместимость и интеграция распределенных сред необходимы для формирования открытой среды «Индустрии 4.0». Мы надеемся привнести свой опыт в этих сферах в проекты и повестку дня альянса».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, Software AG