В Сингапуре состоятся сборы по подготовке к чемпионату мира по программированию ICPC

С 21 по 28 сентября 2019 года в Сингапуре пройдут сборы по программированию Discover Singapore 2019, организованные международным образовательным проектом Moscow Workshops ICPC при поддержке компании Acronis и Технического Института Шаффхаузена (SIT). Тренировки студентов со всего мира состоятся на кампусе Национального университета Сингапура.

На участие в сборах подали заявки студенты из России, Мексики, Вьетнама, Сингапура, Индии, Тайваня, Индонезии, Малайзии из Университета Гвадалахара, Национального политехнического института Мексики ESCOM IPN, Университета Бина Нусантара, Московского физико-технического института, Пензенского государственного университета, Ханойского научно-технического университета, Наньянского технологического университета, Вьетнамского национального университета, Международного института информационных технологий Бхубанешвар, Национального университета Цзяотун, Университета Индонезии, Национального университета Сингапура, Университета Амити в Индии, Международного исламского университета в Малайзии, Университет FPT (Вьетнам).

Студенты могут выбрать один из двух дивизионов, отличающихся по уровню сложности. В Дивизионе А проходит подготовка студентов уровня финала чемпионата мира ICPC. В Дивизионе В/С участники с небольшим опытом участия в соревнованиях готовятся к четвертьфиналам и полуфиналам ICPC.

Программный комитет Discover Singapore Programming Workshop 2019 возглавляет Михаил Тихомиров, тренер золотых медалистов ICPC 2016 и 2018, серебряных медалистов ICPC 2017 и бронзовых призеров ICPC 2019. Модератором контестов выступает Олег Христенко, главный судья Moscow Workshops ICPC и неизменный член жюри московского четвертьфинала ICPC. Преподавать на сборах будут Андрей Станкевич, тренер семи чемпионов мира ICPC, Иван Смирнов, финалист Google Code Jam, золотой и серебряный медалист ICPC, Максим Ахмедов, финалист ICPC 2016, координатор Codeforces в 2014-2015 гг.

“Мы впервые проводим сборы в Сингапуре при поддержке сильного индустриального партнера - компании Acronis, штаб-квартира которой находится в этом уникальном городе, - рассказывает проректор МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев. “В преддверии финала ICPC 2020 в Москве, честь провести который досталась МФТИ, мы открываем новые точки проведения сборов, среди которых, помимо Сингапура - Европа (Латвия), Сибирь, Киргизия, другие локации”.

Технический Институт Шаффхаузена (SIT) и компания Acronis запустили спонсорскую программу, в рамках которой участники сборов Discover Singapore, а также другие студенты, могут получить финансовую поддержку для обучения в магистратуре ТОП-10 университетов мира и гарантированное трудоустройство после получения диплома.

Программа рассчитана на талантливых студентов технических специальностей старше третьего курса бакалавриата. В 2019 году 15 успешных кандидатов получат ежемесячную стипендию, полную оплату обучения по одной из магистерских программ факультетов компьютерных наук Национального университета Сингапура или Университета Карнеги Меллон, а также компенсацию расходов на проживание в Сингапуре или США и транспортных расходов. Во время летних каникул студенты пройдут стажировку в Швейцарии. Решения о зачислении на программу принимают профессора SIT. Для участия в программе необходимо отправить своё резюме и копию диплома с приложением или данные о текущих оценках на адрес admission@sit.org с пометкой в заголовке: Discover Singapore 2019 by Moscow Workshops ICPC. По завершении учебы ребятам предстоит в течение трех лет работать над передовыми технологическими задачами инициаторов спонсорской программы - научным сотрудником в новом исследовательском институте SIT в Швейцарии (что даст возможность получить степень кандидата наук) или разработчиком новых продуктов в одном из R&D офисов компании Acronis в Сингапуре, Болгарии или США.

“Доступность знаний, непрерывное обучение и развитие передовых технологий являются главными приоритетами нашей компании. Для этого в Acronis мы развиваем программы, направленные на обучение и профессиональный рост молодых специалистов, – комментирует Станислав Протасов, президент и главный операционный директор компании Acronis. – Сегодня я рад сообщить, что мы поддерживаем проведение сборов по программированию Discover Singapore 2019, которые проходят перед международной олимпиадой по программированию ICPC. Сингапур – одна из самых высокотехнологичных стран мира, и именно здесь была основана компания Acronis в 2003 году, а в 2019 был создан самый современный центр кибербезопасности Acronis Cyber Protection Operation Center, отслеживающий вредоносную активность во всем мире. За все время проведения ICPC Acronis стал первой компанией, которая вместе с Техническим Институтом Шаффхаузена (SIT) поддерживает обучение лучших студентов в ТОП-10 университетах мира по программам Computer Science. Обширная география проведения ICPC стимулирует обмен знаниями между студентами из разных стран, а возможность стажировки в Acronis позволяет им принять участие в работе над проектами в компании, создающей ведущие решения в области кибербезопасности, сделать свой вклад в развитие самых современных технологий”.

Участники выездного лагеря будут проживать неподалеку от Ботанического сада Сингапура, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перерывах между занятиями студенты смогут прогуляться и насладиться зелеными парками и садами города. До места проведения занятий будет курсировать бесплатный шаттл.

Выходной день пройдет в Universal Studios, крупнейшем тематическом парке развлечений Азии. Участники смогут перевести дух от занятий и запастись энергией на американских горках, пройтись по району “Голливуда” и улицам Нью-Йорка.

Выездные сборы Moscow Workshops ICPC в этом году уже прошли в Москве, Китае, Омане, одновременно во Владивостоке и Гродно (Белоруссия), на берегах Байкала и озера Иссык-Куль (Кыргызстан), параллельно с Сингапуром они пройдут в Риге (21-28 сентября), а затем, перед полуфиналом ICPC региона Северная Евразия (5-13 ноября), в Москве.

За 7 лет в сборах Moscow Workshops ICPC уже приняли участие 2,3 тысячи студентов из 55 стран (205 университетов). По итогам Мирового Финала ICPC 2019 в Порту, 11 из 12 медалистов учились в Moscow Workshops ICPC.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, мероприятия