Mail.ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана проведут для школьников олимпиаду по программированию

«Технокубок» вошел в список ведущих российских олимпиад для школьников. Победители и призеры олимпиады смогут поступить в российские вузы без экзаменов.

Mail.ru Group совместно с ведущими техническими вузами МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана запускают «Технокубок 2020» – олимпиаду по программированию для учащихся 8–11 классов. В этом году «Технокубок» впервые стал олимпиадой 1-го уровня по профилю «информатика» в перечне олимпиад школьников. Это значит, что победители и призеры олимпиады смогут поступить на профильные факультеты без экзаменов.

Отборочные раунды «Технокубка» стартуют 6 октября, 26 октября и 24 ноября 2019 года, но регистрироваться можно уже сейчас. Раунды пройдут дистанционно на Codeforces – крупнейшей мировой платформе для спортивного программирования. Присоединиться к олимпиаде могут школьники из любого уголка России и стран СНГ. Участвовать можно в любом раунде – по итогам выбирается лучший результат.

После отборочных этапов лучшие участники будут приглашены в финал – очный этап пройдет в марте 2020 года в МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и на других площадках в регионах.

Задачи рассчитаны на учащихся 8-11 классов, которые готовятся к поступлению в вузы. Результаты олимпиады действуют в течение четырех лет. Однако принять участие могут и младшие школьники, которые в случае победы получат ценные призы.

Задачи для олимпиады разрабатываются под руководством экспертов в области олимпиадного программирования: Михаила Мирзаянова, основателя Codeforces, дважды серебряного призера чемпионата ACM ICPC, и Михаила Тихомирова, кандидата физико-математических наук, тренера Moscow Workshops ICPC и команд МФТИ.

«Олимпиаду по программированию мы проводим уже пятый раз, однако в этом году школьников и их родителей ждут новости. Министерство науки и высшего образования внесло “Технокубок” в перечень олимпиад школьников как олимпиаду 1-го уровня. А значит, подростки, которые преуспеют в спортивном программировании, получат дополнительные льготы при поступлении, смогут выбирать из более широкого списка вузов и поступить в понравившийся без экзаменов. Через “Технокубок” прошли уже более 20 000 школьников, и многие из них продолжают развиваться в олимпиадном программировании и даже выигрывать международные соревнования», – отметила директор образовательного направления Mail.ru Group Ольга Августан.

«Финалисты октябрьских отборочных раундов “Технокубка” будут приглашены к прохождению отбора на январскую совместную образовательную программу МФТИ и Mail.ru Group в Образовательном центре “Сириус” в Сочи», – добавил проректор МФТИ, основатель Олимпиадных школ МФТИ, директор финала ICPC 2020 в Москве Алексей Малеев.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде в этом году можно на сайте «Технокубка», а узнать подробности – в группе олимпиады в социальной сети ВКонтакте.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, VK (Mail.Ru Group)