Яндекс представил умную фотогалерею

Яндекс.Диск стал по-новому хранить и представлять снимки и видео: раскладывать их по папкам, находить и показывать самые красивые кадры. Пользователям больше не нужно тратить своё время на разбор фотографий. Теперь Яндекс.Диск — это не только место для хранения файлов, а умная фотогалерея.

С помощью компьютерного зрения Яндекс.Диск анализирует снимки и отбирает удачные и не очень. Первые попадают в альбом «Красивые», а вторые — в альбом «Разобрать». Даже если человек только вернулся из отпуска и ещё не разбирал снимки, он сможет показать лучшие из них друзьям. Кроме того, Диск стал раскладывать фото, скриншоты и видео по разным альбомам. Так, теперь не придётся искать скриншот с важной информацией среди сотен снимков из поездки.

«Фотографии — это не просто файлы в облаке. Это важная часть жизни. Это эмоции и воспоминания о самых ярких её моментах. Умная фотогалерея сама отыщет эти моменты и поможет вновь пережить самые важные впечатления — приключение, путешествие в другую страну или встречу с кем-то, кто очень дорог», — говорит руководитель Яндекс.Диска Владимир Русинов.
Загруженные в облако снимки стало приятнее разглядывать на большом экране, в веб-версии сервиса: фотолента теперь выглядит иначе. Её формирует специальный алгоритм на основе компьютерного зрения. Он учитывает ориентацию снимков, их сюжет, композицию и в зависимости от этого располагает в ленте. Самые удачные снимки показываются в более крупном размере, чем другие.

Чтобы люди чаще вспоминали приятные моменты из прошлого, Яндекс.Диск стал присылать тематические подборки — например, с самыми красивыми снимками моря или городских улиц. Такую подборку можно просмотреть в любую свободную минуту, например, по дороге на работу или утром за чашкой кофе.

Сортировка файлов по альбомам и тематические подборки работают в Яндекс.Диске для iOS и Android, новая фотолента доступна в веб-версии сервиса и в ленте мобильного Яндекс.Диска — в подборках снимков из прошлого.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс