«АВИЛОН» назвал самые востребованные противоугонные системы

Дополнительные противоугонные системы востребованы среди покупателей автомобилей массовых и премиальных брендов - Volkswagen, Hyundai, Mercedes-Benz, BMW, Audi. Самые популярные - электронные и спутниковые системы, составляющие до 80% от реализованных автомобилей в месяц в зависимости от марки. Это выяснил Аналитический центр АГ «АВИЛОН», проанализировав свыше 5 000 заключенных контрактов за первое полугодие 2019 года.

В массовом сегменте покупатели марки Hyundai предпочитают приобретать противоугонную электронную систему с расширяемыми модулями, опцией GSM и мобильным приложением и визуализацией того, что происходит с автомобилем в любой момент времени (около 60% продаж). Такая система позволяет блокировать автомобиль в случаях вскрытия, присылая на заранее запрограммированный телефон владельца звонки или СМС-сообщения. Также водитель с помощью системы с GSM может узнать температуру в салоне, заряд аккумулятора, убедиться в том, что машина закрыта. Стоимость системы варьируется в пределах 35 000 – 70 000 рублей.

По марке Volkswagen первое место по популярности делят электронная охранная система с обратной связью, передающая информацию на брелок владельца. Она составляет свыше 35% продаж и стоит в среднем 30 000 рублей. И не меньшим спросом пользуются механические противоугонные системы - замки капота и КПП (дают больше 35% продаж). Цена механической защиты начинается от 19 000 рублей. Далее по востребованности следует электронная охранная система с GSM модулем (доля продаж - 25%). Ее стоимость колеблется от 43 000 до 60 000 рублей.

В премиум сегменте по бренду Mercedes-Benz самые востребованные противоугонные системы – спутниковые, цена которых варьируется от 26 000 до 115 000 рублей. Их доля сегодня составляет 15-20% от реализованных автомобилей в месяц. Спутниковая система представляет собой комплекс, монтируемый в автомобиль. Его владелец носит с собой метку-транспондер, без которой невозможно завести двигатель. Также машина оборудуется дополнительной тревожной кнопкой для вызова экстренной помощи и автономным маяком для поиска в случае угона.

На втором месте - электронные системы с GSM модулем и дополнительными метками присутствия со средней стоимостью от 67 000 до 87 000 рублей, составляющие 7-10% от проданных автомобилей. Замыкают рейтинг по бренду Mercedes-Benz механические противоугонные системы – 5-7% от реализованных автомобилей. Цена такой защиты варьируется от 65 500 до 85 000 рублей. Она представляют собой механический блокиратор педали тормоза, который монтируется в автомобиль и не позволяет завести двигатель и переключить АКПП при попытке угона.

По автомобилям BMW популярны исключительно спутниковые системы, стоимостью от 30 000 до 50 000 рублей. Покупатели марки Audi предпочитают приобретать два типа охранных систем - электронные и спутниковые, которые составляют свыше 75% продаж и отличаются между собой наличием автозапуска, системой мониторинга и реагированием силовых структур. Средняя стоимость электронных систем колеблется в пределах 45 000-75 000 рублей, цена спутниковых – от 50 000 до 70 000 рублей.

«Любая дополнительная противоугонная система отпугнет угонщика, так как это дополнительный риск для него. Бренды работают в сотрудничестве с крупнейшими поставщиками систем безопасности, и, более того, развивают это направление у себя. Так, например, Mercedes-Benz делает ставку на создание собственных противоугонных систем и планирует в ближайший год увеличить их долю до 30-50% от реализованных автомобилей», - рассказал Вадим Волков, руководитель направления дополнительного оборудования «АВИЛОН.Мерседес Бенц».

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: спутниковая связь, мониторинг транспорта