Российские школьники впервые поедут в Китай на соревнования по робототехнике MakeX-2019

19 октября 2019 года состоялся первый Российский отборочный этап международных соревнований по робототехнике MakeX-2019, организованный НИТУ «МИСиС», Группой компаний DIGIS и Ассоциацией учителей робототехники г. Москвы. Победителями конкурса стали школьники московской школы №37, которые поедут на финал мирового чемпионата MakeX, который пройдёт в Китае с 28 ноября по 1 декабря 2019 года. Соревнования проводились в категории MakeX Starter.

MakeX Robotics – это международные соревнования по робототехнике, проходящие на платформе конструкторов Makeblock, которая способствует междисциплинарному обучению в областях науки и техники. Соревнования на сегодняшний день проводятся уже в 56 странах мира. В российском этапе приняли участие 15 команд, 8 из которых соревновались в финале.

Тема сезона 2019 года – «Городской страж». Задания конкурса были посвящены проблемам безопасности городской среды и экологии. Используя знания об электронной и механической структуре робота, а так же о программном обеспечении, участники совершенствовали своё логическое мышление, использовали графическое программирование, учились совместной работе, развивали навыки решения проблем.

Победителем российского этапа соревнований стала команда Scorpion из ГБОУ школа №37 (Даниил Минаев, Даниил Фёдоров, тренер команды Чернов Александр). В конце ноября ребята отправятся на финал MakeX в Китай в г. Гуанджоу.

Второе место заняла команда Formika Робоцентра НИТУ «МИСиС» (Михаил Чвертки, Карпов Евгений, тренер команды Давыдкин Максим).

На третьем месте снова оказалась школа №37 – команда Taifun (Иван Ифтинка, Дмитрий Подлесных, тренер команды Чернов Александр).

Конкурс MakeX Robotics вдохновляет молодых людей изучать естествознание, технологии, инженерные науки, искусство и математику и применять эти знания в решении реальных проблем. Соревнования ориентированы на STEAM-образование (наука, технология, инженерия, творчество, математика).

Российский отборочный этап международных соревнований по робототехнике MakeX в 2019 году прошел в пилотном формате, в котором приняли участие только московские школьники. В следующем году планируется значительно расширить как географию, так и количество участников.

В рамках подготовки к соревнованиям MakeX Starter в Робоцентре НИТУ «МИСиС» прошла серия подготовительных мастер-классов для участников соревнования.

Спонсором соревнований выступила компания «Цифровая азбука».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, роботы