Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» принял участие в конференции «Конкуренция. Рынки. Цифры. Люди»

22 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась конференция «Конкуренция. Рынки. Цифры. Люди». В мероприятии принял участие Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конференция стала стартовым событием в рамках масштабного мультиформатного проекта «Дни московской конкуренции». Цель проекта — привлечение внимания общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации экономики. Организатором проекта выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Олег Мансуров принял участие в дискуссии на тему «Конкуренция на рынке IT». В ходе беседы обсуждалась роль столицы в реализации национального проекта «Цифровая экономика». Кроме того, спикеры затронули тему цифровых технологий, благодаря которым жить в городе-миллионнике становится комфортнее, и то, как Москве удается конкурировать с другими «умными» мегаполисами мира. В дискуссии также приняли участие заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Станислав Ражковский, президент компании «АктионМЦФЭР» Максим Межанский, руководитель удостоверяющего центра АО «Единая электронная торговая площадка» Алексей Дегтярев, эксперт по цифровым медиа и соцсетям, директор по маркетингу Getresponse Юлия Ракова, и эксперт по брендингу территорий и социальному проектированию, куратор конференций TEDx Аксана Прутцкова.

«Москва становится цифровым мегаполисом. Технологии преобразили даже такие консервативные сферы, как ЖКХ, образование, медицина, транспорт и логистика. В рамках конкурса «Цифровой прорыв» участниками из 77 регионов России было разработано более 1500 цифровых решений. Несомненно, конкуренция за лучшие решения, а самое главное за человеческий капитал, с каждым днем становится все острее, причем государственные структуры борются за ценные кадры наравне с крупнейшими представителями бизнес-сектора. Это подтверждает и наш конкурс — более половины номинаций в финале были представлены именно компаниями с государственным участием, а лучшим специалистам предложили работу в министерствах и ведомствах», — отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Конкурс «Цифровой прорыв» проходил с 3 апреля по 29 сентября. Финал конкурса состоялся в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо» и стал самым масштабным хакатоном в мире — он вошел в «Книгу рекордов Гиннесса», собрав на одной площадке более 3000 ИТ-специалистов из почти 650 команд. На финальном хакатоне с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта. Победителями стали 22 команды из разных регионов России, они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей, смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

В экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС» и др.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия