Atos представляет испытательную HPC-лабораторию в Анже и укрепляет позицию европейского лидера в области суперкомпьютеров

Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, торжественно открыл новую испытательную лабораторию высокопроизводительных компьютерных вычислений (High Performance Computing Test Lab) в г. Анже, Франция. Новый центр площадью 2 000 м2 способен разместить вычислительные ресурсы, сопоставимые по мощности с 48 суперкомпьютерами BullSequana. Новая площадка предоставляет заказчикам Atos во всем мире уникальную возможность протестировать свое супервычислительное оборудование в реальных условиях, чтобы убедиться, что оно полностью соответствует всем требованиям эталонных тестов.

Ультрасовременная лаборатория подтверждает присутствие Atos и его важную роль в регионе и укрепляет уникальное положение группы компаний в качестве европейского лидера в области супервычислений, поддерживая разработки как самой компании, так и ее заказчиков в области экзафлопсных суперкомпьютеров (т.е. вычислительных систем, способных обрабатывать миллиард миллиардов операций в секунду).

Высокая энергоэффективность

В лаборатории установлена энергоэффективная система охлаждения, которая использует жидкий хладагент с низким коэффициентом ПГП (Потенциал Глобального Потепления) и технологию Free Cooling, что позволяет снизить расходы на электричество до 75%*. Кроме того, в ней применяется система возврата тепла, которая повторно использует энергию, образующуюся во время работы лаборатории, для обогрева и охлаждения офисных помещений. Она имеет КПД** (Коэффициент Полезного Действия), равный 6, что в 2 раза больше по сравнению со стандартными системами. В лаборатории также предусмотрена «зеленая» крыша и терминалы для зарядки электрических транспортных средств. В 2020 году на крыше лаборатории будут установлены солнечные батареи. BullSequana XH2000, новейший гибридный суперкомпьютер Atos, также повышает энергоэффективность работы центра с помощью установленного в нем запатентованного высокоэффективного решения для жидкостного охлаждения Direct Liquid Cooling (DLC). Система минимизирует потребление энергии за счет использования теплой воды с максимальной температурой 40 °C. 42 суперкомпьютера компании Atos входят в список GREEN500, а 15 систем – в рейтинг TOP 100.

Локальная HPC-лаборатория с глобальным масштабом деятельности

Создание новой лаборатории является очередным шагом в рамках стратегии Atos по развитию региона Пэи-де-ла-Луар и города Анже, являющегося культурно-историческим памятником Европы. Группа компаний работает в этом регионе на протяжении почти 60 лет, чтобы сделать его современным центром технической экспертизы глобального масштаба.

С момента приобретения Bull в 2014 году, Atos непрерывно инвестировала в развитие бизнеса в Анже, что дало высокие результаты. Так, в период с 2016 по 2019 год на площадке в Анже Atos произвела системы с общей вычислительной мощностью в почти половину экзафлопса. Объем производства вычислительных серверов (включая суперкомпьютеры) был увеличен с 3 000 систем в 2016 году до 5 000 в 2019 году. В 2022 году Atos произведет 10 000 систем на фабрике в Анже, что будет равняться почти 2 экзафлопсам. В результате Atos станет одним из трех ведущих мировых производителей HPC-систем.

Церемонию торжественного открытия возглавили Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Atos, Пьер Барнаби (Pierre Barnabé), руководитель подразделения разработок BDS компании Atos, Винсент Саррацани (Vincent Sarracanie), старший вице-президент по закупкам и поставкам. Почетными гостями стал Кристоф Бечу (Christophe Béchu), мэр города Анже и президент метрополии Анже-Луар, и Кристель Морансэ (Christelle Morançais), президент регионального совета Пэи-де-ла-Луар.

«Я рад торжественно открыть нашу новую лабораторию высокопроизводительных компьютерных вычислений в Анже. Этот проект подчеркивает наше стремление продолжить инвестирование и развитие нашего региона с богатой историей в качестве мощного технологического хаба глобального масштаба, – сказал Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Atos. – Создание этой лаборатории гарантирует, что все основные знания и профессиональные навыки в области высокопроизводительных компьютерных вычислений будут сосредоточены и останутся в Европе для того, чтобы мы смогли сохранить суверенитет данных. Этот проект также поможет Европе стать ключевым игроком на глобальном рынке суперкомпьютеров».

«Я рад, что Atos принял решение разместить свой центр в Анже. Это решение подчеркивает привлекательность нашего региона и поддерживает наше стремление создать высокую международную репутацию Анже в ИТ-индустрии. Супервычисления и квантовые вычисления являются стратегическими технологиями, которые окажут большое влияние на бизнес», – добавила Кристель Морансэ (Christelle Morançais), президент регионального совета Пэи-де-ла-Луар.

«Atos выбрал Анже для строительства своей глобальной испытательной лаборатории высокопроизводительных компьютерных вычислений. Этот выбор подчеркивает превосходство нашей территории, которая имеет большую историю, связанную с производством электроники, и которая смогла адаптироваться под технологические и экономические изменения в этом секторе. Atos находится в авангарде новых технологий, что способствует укреплению международного авторитета Анже, особенно в области супервычислений», – добавил Кристоф Бечу (Christophe Béchu), мэр города Анже и президент метрополии Анже-Луар.

На пути к экзафлопсным вычислениям в Анже

На фабрике Atos в Анже 250 специалистов заняты разработкой и производством суперкомпьютеров, включая экзафлопсный суперкомпьютер BullSequana XH2000. Atos является ведущим европейским производителем суперкомпьютеров: 22 системы компании входят в рейтинг TOP500, в который включаются 500 самых мощных представленных на рынке компьютерных систем во всем мире. 14 из этих систем расположены во Франции.

Во Франции суперкомпьютер BullSequana X уже приобрел Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии (CEA), мощность системы составляет 12 петафлопс, центр GENCI (Grand Équipement National de Calcul Intensif) и другие исследовательские институты из Германии, Великобритании, Индии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Чешской Республики и США.

Строительство новой лаборатории совместно финансируется европейскими фондами регионального развития. Регион Пэи-де-ла-Луар инвестировал 600 000 евро в рамках политики экономического развития. Также было получено 1 200 000 евро от Европейского фонда регионального развития (FEDER).

***

* Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Free_cooling

** КПД = соотношение нагрева и охлаждения, необходимого для выполнения работы. Более высокое значение КПД означает более низкие операционные расходы.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: суперкомпьютеры