Школьникам России дают “Билет в будущее”

В России стартовала практическая часть проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В этом году с перспективными специальностями будущего познакомится 200 тыс. ребят.

23-25 октября фестиваль профессий в рамках проекта “Билет в будущее” прошел в Тверской области, в нем приняли участие более 5 тыс. школьников. 29-31 октября мероприятия проходят в Уфе. На очереди - Воронеж и Московская область.

Участники фестивалей - учащиеся 6-11-х классов, пробуют себя в различных профессиях, которые будут востребованы в будущем. Всего есть возможность протестировать около 50 профессий в различных сферах - от медицины и сельского хозяйства до информационных технологий и инженерного дела. В качестве наставников выступают сотрудники действующих российских предприятий.

Какие именно специальности подходят для конкретного школьника, выясняли на первом этапе проекта - тестировании в сентябре 2019 года. На втором этапе, который проходит в октябре-ноябре 2019 года, ребята вместе с опытными экспертами погружаются в профессии и решают реальные задачи в рамках выбранной специальности. Например, вместе со специалистами по робототехнике и программированию из компании “РОББО” создают системы "умной среды" и учат различные устройства работать вместе согласованно.

“Проект “Билет в будущее” помогает школьникам сделать более осознанный выбор профессии в рамках тех специальностей, которые будут востребованы через 10-20 лет, - говорит руководитель проектов компании “РОББО” Александр Егоров. - На мероприятии ребята имеют возможность не просто узнать о профессии, а именно попробовать ее. Нам близка эта идея, потому что мы воспитываем инженеров-инноваторов будущего в рамках робототехнических кружков “РОББО Клуб” и на школьных уроках в инженерных классах “РОББО Класс”.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Инновации

Ключевые слова: IT-обучение, роботы