Университет Сириус и НИТУ МИСиС подписали договор о сотрудничестве

Научно-технический университет «Сириус» и НИТУ «МИСиС» в рамках Ежегодного Саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» подписали договор о сотрудничестве, направленный на создание совместных образовательных программ, проведение прорывных научных исследований и реализацию инновационных проектов.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает с Образовательным центром «Сириус» по направлению «Наука» с 2016 года: ведущие ученые и преподаватели университета читают лекции для школьников, проводят семинары по организации проектной инженерной деятельности для педагогов. С 2017 года университет совместно с ведущими металлургическими компаниями России организует в «Сириусе» направление «Новые материалы» в рамках образовательной программы для старшеклассников «Большие вызовы».

«Договор о сотрудничестве между НТУ Сириус и НИТУ «МИСиС» – это фундамент наших будущих отношений с одним из ведущих технологических университетов России. Вместе мы будем стремиться к созданию качественно новой системы образования на основе соединения образовательной, научной и инновационной деятельности по приоритетным направлениям, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Я уверен, что наше партнерство укрепит уже сложившиеся механизмы сотрудничества и поможет найти новые взаимовыгодные направления работы, реализовать совместные образовательные программы и научно-технологические проекты», – отметил руководитель Центра высшего образования Фонда «Талант и успех» Артемий Рожков.

Университет «Сириус» будет вести подготовку по приоритетным направлениям СНТР: информационным технологиям, искусственному интеллекту, наукам о жизни, генетике, когнитивным и междисциплинарным исследованиям. Партнерами нового Университета станут ведущие высокотехнологичные компании, научные и образовательные организации. Одним из первых партнеров из числа вузов стал НИТУ «МИСиС», который будет сотрудничать с НТУ «Сириус» по своим ключевым областям специализации: материаловедению, квантовым и информационным технологиям.

«Сотрудничество с всероссийским образовательным центром «Сириус» началось в 2016 году и является важной частью реализации комплексной профнавигационной программы университета, нацеленной на работу с талантливыми и целеустремленными школьниками, – подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. – Договор с университетом «Сириус» расширяет наше сотрудничество, в рамках которого мы будем реализовывать совместные магистерские программы в области материаловедения, квантовых коммуникаций, больших данных».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение