3М опубликовала финансовые результаты III квартала 2019 года

3М опубликовала финансовые результаты III квартала 2019 года

Основные показатели третьего квартала:

  • Продажи составили 8,0 млрд долл. США, что на 2,0% меньше показателей третьего квартала 2019 года.
  • Продажи в местных валютах сократились на 1,3%.
  • Чистая прибыль составила 2,72 долл. США в расчете на акцию против 2,58 долл. США в 2018 году. Показатель вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Прибыль за третий квартал 2019 года включает 0,14 долл. США на акцию от продажи активов.
  • Операционный оборот денежных средств компании составил 2,0 млрд долл. США, а свободный денежный поток — 1,7 млрд долл. США с конвертацией свободных денежных средств на уровне 106%.
  • По итогам квартала 3М выплатила своим акционерам 1,0 млрд долл. США в качестве дивидендов в денежной форме и через выкуп собственных акций.
  • Обновлена документация с учетом текущих рыночных трендов и влияния приобретения Acelity, Inc.

«Команда 3М продемонстрировала достижение высоких операционных показателей в третьем квартале, — отметил Майк Роман, председатель и главный исполнительный директор 3M. — Несмотря на то, что макроэкономическая среда остается сложной, мы хорошо выполнили свою работу, в этом нам помог позитивный фундамент, который был заложен во втором квартале этого года. Мы продолжаем эффективно управлять затратами и снижать уровень товарно-материальных запасов, обеспечивая при этом высокую маржу и устойчивый денежный поток.

Мы также продолжаем добиваться значительных успехов в реализации наших стратегических приоритетов, в том числе благодаря недавно завершившемуся приобретению компании Acelity, которая значительно усилит портфолио 3M в области здравоохранения. — добавил Майк Роман. — Двигаясь вперед, мы продолжим концентрироваться на улучшении операционной деятельности и инвестициях в будущее, что обеспечит нам устойчивый рост и дополнительную доходность по мере восстановления рынков».

Результаты третьего квартала 2019 года

По результатам третьего квартала 2019 года, объем продаж снизился на 2,0% до 8,0 млрд долл. США. Продажи в местных валютах упали на 1,3%, в то время как приобретения, за исключением продажи активов, повысили итоговый результат на 0,6%. Колебания курсов валют снизили итоговый объем продаж на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

Объем продаж 3М по бизнес-группам:

Здравоохранение — рост на 4,7%; Потребительские товары — рост на 1,7%; Транспорт и электроника — снижение на 4,4%; Безопасность и промышленность — снижение на 5,7%. Органический рост продаж в местных валютах рост продаж был отмечен в бизнес-группах Потребительские товары (2,6%) и Здравоохранение (2,0%); снижение в бизнес-группах Безопасность и промышленность (3,3%) и Транспорт и электроника (3,4%).

В третьем квартале 2019 года чистая прибыль в расчете на акцию составила 2,72 долл. США, увеличившись на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль за третий квартал 2019 года включает 0,14 долл. США на акцию от продажи бизнеса по обнаружению газа и пламени.

Операционная прибыль компании составила 2,0 млрд долл. США, включая 112 млн долл. США от продажи бизнеса по обнаружению газа и пламени. Операционная маржа составила 25,2%, что включает выгоду от продажи активов в размере 1,4%.

Операционный оборот денежных средств компании составил 2,0 млрд долл. США, чему способствовал перевод 106% чистой прибыли в свободный денежный поток. Этот показатель включает негативное совокупное влияние продажи бизнеса по обнаружению газа и пламени и затраты на урегулирование судебных исков в размере 27%.

По итогам квартала 3М выплатила акционерам 828 млн долл. США в качестве дивидендов в денежной форме и выкупила собственных акций на сумму 142 млн долл. США.

Обновленный прогноз на четвертый квартал и 2019 год

Компания обновила прогноз на четвертый квартал 2019 года по показателю «чистая прибыль» до диапазона 2,05 до 2,15 долл. США на акцию. Он включает в себя снижение на примерно 0,15 долл. США в результате приобретения компании Acelity, Inc., что раньше не было отражено в годовом документе. Ожидается, что в четвертом квартале продажи в местной валюте снизятся на 1-3%.

Компания обновила прогноз на 2019 год по показателю «чистая прибыль», ожидая, что он окажется в диапазоне между 8,20 и 8,30 долл. США в расчете на одну акцию против ожидавшихся ранее 8,25-8,75 долл. США. Если исключить влияние на прогноз значительных судебных издержек в первом квартале в размере 0,72 долл. США за акцию, деконсолидацию венесуэльской дочерней компании 3М во втором квартале, повлекшей издержки в размере 0,28 долл. США на акцию, и прибыли от продажи бизнеса по обнаружению газа и пламени в размере 0,21 долл. США, 3М ожидает, что её прибыль в 2019 году будет в диапазоне от 8.99 до 9.09 долл. США, в то время как до корректировки прогноза ожидалась прибыль от 9,25 до 9,75 долл. США. Этот обновленный диапазон включает снижение показателя примерно на 0,15 долл. США в результате завершившегося приобретения Acelity, Inc., которое ранее не учитывалась в годовом документе.

3М также обновила свой годовой прогноз по продажам в местной валюте, скорректировав его до интервала 1-1,5%. Ранее компания прогнозировала диапазон от -1 до 2%. Кроме того, компания обновила свой прогноз по показателю «возврат инвестиций» в интервале от 18,5 до 19,5% вместо ожидавшегося прежде от 20 до 22%, чтобы учесть влияние приобретения компании Acelity, Inc. Наконец, компания ожидает, что преобразование свободных денежных средств будет в диапазоне 105-110%, ранее прогнозировалось 95-105%.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы