Российский AI-sportTech стартап idChess представили на Web Summit в Лиссабоне

5-7 ноября 2019 года на крупнейшей международной выставке IT-технологий Web Summit 2019 при поддержке Московского экспортного центра был представлен российский AI-sportTech стартап idChess. Это платформа для распознавания, оцифровки и анализа шахматных партий.

IdChess — это продукт для тех, кто обучается игре в шахматы или предпочитает играть в шахматы на реальной доске. Приложение распознает и запоминает все ходы из потокового видео. По окончании игры пользователь может сохранить и проанализировать партию на своем смартфоне, поделиться ей в социальных сетях.

Для работы с idChess не нужен интернет — технологии idChess функционируют внутри приложения без интернет-соединения. В idChess реализована уникальная технология в области компьютерного зрения. Приложение работает при помощи распознавания объектов сверточными нейронными сетями.

«Сейчас мы начинаем сотрудничество с шахматными школами в России, предлагаем им коробочное решение idChess. Оно включает в себя chess-stick — это крепление-держатель для смартфона, а также промокод на использование приложения», — рассказывает Петр Чернышев, генеральный директор компании-разработчика приложения «Фрифлекс».

«На Web Summit мы отметили большой интерес со стороны зарубежных акселераторов AI-стартапов, — комментирует Чернышев. — Решение idChess может быть масштабировано и реализовано в других видах спорта. Как в настольном спорте — го, шашки, нарды, так и в некоторых видах активного спорта».

Приложение доступно для скачивания в AppStore, в ближайший месяц разработчики анонсируют выпуск Android версии.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения, Искусственный интеллект