Московский инновационный кластер - организатор программы международной акселерации для московских финтех-компаний на Singapore Fintech Festival

В ходе ключевого технологического форума в Азии состоялась специальная акселерационная программа для финтех-стартапов из России.

11-15 ноября в Сингапуре состоялось одно из ключевых международных событий в области развития финансовых технологий - Singapore Fintech Festival 2019 (SFF). В форуме приняли участие более 45 000 делегатов из 130 стран. Работа SFF была построена вокруг 4 тем: будущее финансового сектора, глобальные рынки и инвестиции, устойчивое развитие и финансы, передовые финансовые технологии. Мероприятия было организовано совместно с Сингапурской неделей инноваций и технологий (Singapore Week of Innovation & Technology).

Московский инновационный кластер (МИК) принял активное участие в работе SFF вместе с Rubbles, ViewApp, Oz Forensics, Webbankir, Sendy, выступив организатором программы международной акселерации для московских финтех-проектов.

«Участие Московского инновационного кластера и российских финтех-проектов в фестивале в Сингапуре позволило представить на международной арене один из важнейших столичных проектов, ориентированных на поддержку высокотехнологичного предпринимательства, а также интересные компании в сфере финансовых технологий. Мы традиционно уделяем много внимания обмену опытом – это важное направление работы МИК. В дальнейшем планируем как участвовать в различных международных мероприятиях, так и способствовать проведению подобных событий в российской столице», - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Акселерационная программа кластера включала ряд специальных мероприятий, организованных для развития международного сотрудничества, поиска инвестиций и продвижения российских технологических проектов на зарубежных рынках.

«Финтех-фестиваль в Сингапуре - это мероприятие для участников финансового сектора со всего мира, но, в частности, именно здесь можно встретить основных финансовых игроков Азиатского рынка. Для Oz Forensics участие в программе Кластера на SFF дало уникальную возможность познакомить с нашим решением большее количество региональных клиентов, найти новых партнёров, проанализировать конкурентные решения на Азиатском рынке и понять его особенности», - отметила сооснователь и операционный директор Oz Forensics Светлана Ефимова.

В рамках программы МИК на SFF также состоялась питч-сессия, организованная Финтех-Ассоциацией Сингапура (Singapore Fintech Association). В ходе нее московские компании получили возможность представить свои продукты потенциальным партнерам и инвесторам в Азии, получить комментарии и предложения в плоскости дальнейшего развития.

«Наш проект делает первые шаги за пределы России. Азия, и конкретно Сингапур, одно из самых бурных в экономическом плане мест сосредоточения интересных для нас партнеров и инвесторов. Сессия показала, что азиатский рынок специфичен, со своими правилами и условностями, но, тем не менее, открыт для стартапов из России», - отметил представитель ViewApp Максим Кирюшкин.

Программа Кластера МИК включала знакомство и обсуждение партнерства с ключевыми инновационными центрами и акселераторами Сингапура, в числе которых - MasterCard Innovation Lab, Verizon Innovation Community by JustCo, Standard Chartered eXellerator, FinLab UOB, Block 71 NUS Enterprise, Design Orchard. В ходе визитов в центры инноваций города прошли специальные брифинги и встречи с экспертами по обсуждению широкого круга вопросов развития городской экосистемы поддержки инновационных компаний. Участие в данной части программы приняли партнеры Кластера - представители Ассоциации ФинТеха, акселератора Сбербанка 500 Startups.

«Сильной стороной программы участия в SFF стала возможность познакомиться с разными элементами инновационной экосистемы Сингапура, что позволило сформировать комплексное понимание стратегии этого государства в области развития финансовых технологий, обсудить партнерство с ведущими участниками данного процесса», - отметила участник программы-представитель Ассоциации ФинТеха Юлия Рязенцева.

«Гибкая и уникальная программа МИК на Singapore Fintech Festival помогла нам лучше понять актуальные для региона задачи и приоритезировать точки приложения усилий. Собранная информация, новые партнерства крайне полезны для корректировки и актуализации нашей стратегии по развитию Rubbles/SBDA Group на рынке АСЕАН», - отметил основатель Rubbles Владислав Лисицкий.

Участие в SFF, а также специально организованные мероприятия в ходе форума составили первую программу международной акселерации Московского инновационного кластера из ряда запланированных. Данные активности призваны создать новые условия и возможности по выходу и продвижению технологических проектов из России на зарубежных рынках, поиску партнеров и инвесторов, решению актуальных задач развития инновационного бизнеса.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, мероприятия, стартапы