В МАИ стартовала VI Международная неделя авиакосмических технологий

19 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовала VI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week (ASW), посвящённая 90-летию со дня основания МАИ.

В первый день мероприятия во Дворце культуры и техники МАИ состоялась пленарная сессия на тему «Применение искусственного интеллекта в аэрокосмической индустрии». Открыл дискуссию ректор МАИ Михаил Погосян, который рассказал об использовании искусственного интеллекта в аэрокосмическом секторе, а также новых подходах к инженерному образованию.

Модерировал сессию директор перспективных образовательных программ МАИ Дмитрий Кайсин, постоянным экспертом дискуссии стал проректор МАИ по научной работе Юрий Равикович.

Об использовании искусственного интеллекта в задачах космической индустрии рассказал Пётр Лёвочкин, главный конструктор НПО «Энергомаш»:

«Многие страны уже достигли того технологического уровня, который позволяет им серьёзно заниматься космонавтикой, причём не только на государственном уровне, но и силами частных компаний. Поэтому, чтобы обеспечивать выполнение национальных программ и оставаться конкурентоспособным на мировом рынке, продукцию нам необходимо создавать быстро, при этом качественно и дёшево. Делать это традиционными технологиями достаточно сложно, прежде всего, долго. Цифровые технологии позволяют тиражировать проверенные решения, применять новейшие наработки и материалы».

По словам Лёвочкина, АО «НПО Энергомаш» отвечает вызовам времени, и сегодня на предприятии внедряются процессы цифровой трансформации и Индустрии 4.0.:

«Ещё одна важная задача, которую мы решаем совместно с МАИ – нейросетевое имитационное моделирование, а именно воссоздание процессов, которые позволяют на основе больших чисел прогнозировать характеристики разрабатываемого изделия».

Участникам сессии в режиме реального времени могли задать вопросы зрители ASW. Собравшихся интересовал самых широкий спектр тем для обсуждения с экспертами: это и применение цифровых технологий (в частности искусственного интеллекта) при проектировании многоразовых систем выведения, и разработка ракетных двигателей, работающих на новых видах топлива, и использование беспилотных летательных аппаратов для решения различных задач экономики и промышленности.

Те, у кого не было возможности лично посетить мероприятие, могли посмотреть трансляцию в прямом эфире. Также запись доступна для просмотра по ссылке (https://www.facebook.com/watch/?v=447596562562840).

По окончании пленарной сессии в МАИ состоялась защита конкурсных работ финального этапа конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

ASW проводится МАИ уже в шестой раз. В этом году партнёром мероприятия выступает Союз машиностроителей России. Приветствие участникам Международной недели авиакосмических технологий направил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв:

«Aerospace Science Week является значимым ежегодным научным авиакосмическим событием, эффективной площадкой для успешного взаимодействия между всеми участниками аэрокосмической отрасли, объединяет представителей научного сообщества, университетов, отраслевых корпораций, наукоёмкого бизнеса России и других стран. Только совместными усилиями можно создать инновационный продукт, который будет востребован на мировом рынке. Такой диалог служит мощным толчком к стремительному развитию авиации и космонавтики, способствует установлению новых взаимополезных контактов и успешному воплощению полученной теории в практику».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия