«От хакатона до проектной школы» – стартовал новый онлайн-курс от «Академии наставников»

Новый бесплатный онлайн-курс «От хакатона до проектной школы» запустила «Академия наставников» – совместный проект Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив и Фонда «Сколково». Записаться и начать обучение можно на сайте «Лекториум».

Курс поможет наставникам сориентироваться в море хакатонов, инженерных соревнований и проектных школ. В программу вошло 18 модулей, рекомендуемое время изучения – 4 недели.

Программа подойдет для педагогов школ, преподавателей кружков, наставников школьных и студенческих команд, организаторов образовательных интенсивов и представителей компаний, которые хотят или уже работают со школьными и студенческими проектами. Курс научит ориентироваться в мире интенсивных форматов, готовить к ним команду и проводить собственные события.

Онлайн-курс состоит из трех разделов, посвященных разным видам интенсивных образовательных форматов: инженерным соревнованиям, хакатонам и проектным школам. Слушатели познакомятся с особенностями каждого из них, нюансами работы наставника, а также принципами участия в таких мероприятиях. Модули содержат советы от опытных наставников и участников, интервью с организаторами и описания кейсов.

После прохождения итогового теста слушатели получат сертификаты «Академии наставников».

«Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение проходит в двух форматах: онлайн-курсы и очные мероприятия (Школы наставников). В 2019 году состоялось 15 Школ наставников, участниками которых стали 1727 человек. Всего на период 2019–2021 гг. запланировано проведение 43 школ наставников (в том числе 35 региональных) и запуск 14 онлайн-курсов.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: дистанционное обучение