Аналитика: наиболее популярные вопросы при выборе и поддержке ERP-систем

Аналитический центр «Формула-Аналитик», входящий в группу компаний «Формула», провел исследование-опрос 284 компаний России, желающих автоматизировать свое производство, и выявил самые популярные ситуации, ставшие причиной внедрения ERP-систем.

Первое место с результатом в 45% занял ответ «бизнес растет, компания расширяется, открываются филиалы или запускается франчайзинг». В данной ситуации руководства компаний чаще всего принимают решение о внедрении ERP-системы – бизнес должен быть настроен и отлажен для того, чтобы его масштабировать.

На втором месте ответ «падает сбыт, много жалоб от клиентов», за который проголосовало 36% опрошенных. По их мнению, когда спрос на товары снижается, показатели продаж все ниже, клиенты отказываются продлевать контракты, во многих таких случаях помогает внедрение ERP-системы, а также CRM, которые помогают контролировать и управлять взаимоотношениями с клиентами.

На третьем месте с результатом в 6% оказался ответ «компания выходит на международный рынок, хочет привлечь иностранных партнеров, инвесторов». Руководители компаний понимают, что без стандартов международной финансовой отчетности в этих ситуациях не обойтись. Как правило, зарубежные партнеры не будут рассматривать российскую компанию как серьезного игрока, если у нее нет системы ERP.

Четвертое место 5,8% опрошенных отдали ответу «конфликты внутри компании между разными подразделениями, руководители отделов не могут распределить ответственность». По их мнению, при внедрении ERP-системы бизнес-процессы необходимо четко прописать, возможно, изменить структуру компании, обозначить регламентами, кто за что ответственен – таким образом решается проблема конфликтов и неразберихи в компании.

Остальные три популярных ответа, занявшие с пятого по седьмое места: 3,5% проголосовали за ответ «кассовый разрыв, нехватка оборотных средств», 1,9% – за ответ «меняется/усложняется законодательство в сфере налогообложения, финансового учета или появляются новые требования государства для той или иной отрасли» и 1,8% – за ответ «руководитель стратег, у него серьезные планы, необходим инструмент для принятия управленческих решений».

Также эксперты «Формула-Аналитик» провели исследование по анализу 5000 часов консультационных работ специалистов группы компаний «Формула» за январь-ноябрь 2019 года для компаний, внедривших ERP на производство, и составили рейтинг возникающих вопросов при работе с автоматизированной системой управления.

На первом месте с большим отрывом – 44,56% – вопросы по управлению затратами и расчетам финансовых результатов. Это самые актуальные вопросы, которые интересуют компании при эксплуатации ERP-систем – в основном, они возникают при закрытии месяца в связи с появлением новых учетных процессов на предприятии, исправлением ошибок текущих закрытых периодов, появлением новых пользователей.

На втором месте – 31,31% – вопросы налогового учета. Как правило, они появляются у компаний, недавно внедривших ERP, чтобы научиться самим правильно отражать в системе все процессы, связанные с отчетным периодом и сдачей налоговой отчетности. После обучающих консультаций вопросы, связанные с налоговым учетом, имеют явную тенденцию к снижению, что свидетельствует о приобретении пользователями навыков по работе с данным участком учета. Среди наиболее популярных вопросов по налоговому учету можно отметить раздельный учет НДС, расчет налога на прибыль с учетом положений 18 ПБУ, учет НДФЛ.

Третье место заняли вопросы по настройке нормативно-справочной информации (НСИ) – 5,41%. Эти консультации необходимы, когда появляется новая продукция, меняется технология производственного процесса, открываются новые производственные подразделения, появляются новые пользователи.

На четвертом месте вопросы, связанные с управлением производством – 5,07%. Консультации по этой теме компании запрашивают обычно при начале работе с ERP-системой, чтобы наладить все процессы, а также при открытии новых производственных участков или подразделений.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, исследование рынка