Исследование DIS Group: 78% экспертов отмечает важность технологии обеспечения качества данных для эффективного управления данными

Компания DIS Group выяснила, от каких технологий зависит эффективность управления данными по мнению российских экспертов. Для этого были опрошены порядка 400 технических специалистов и руководителей в рамках форума «Цифровая организация» в 2019 году.

78% респондентов отметили важность технологии обеспечения качества данных для эффективного управления ими. В то же время опрошенные указали и на большое значение других технологий. 70% экспертов посчитали важной интеграцию данных, а 56% – управление мастер-данными (централизация и унификация ведения золотых записей клиентов, продуктов, услуг, других НСИ). 52% респондентов отметили создание корпоративного каталога данных и метаданных. Менее приоритетными оказались технологии защиты данных и создания бизнес-глоссария.

«Те, кто работает в области управления данными, уже на практике убедились в приоритетности технологий обеспечения качества данных, – объяснил Олег Гиацинтов, технический директор DIS Group. – Если качество данных не соответствует запросам бизнеса, то в полной мере использовать данные на благо организации невозможно».

При этом 63% опрошенных отмечают актуальность внутренней монетизации данных для своей компании (повышение эффективности бизнес-процессов компании (рост производительности, снижение затрат и т.д). Для 30% – актуальна внешняя монетизация: поиск новых возможностей для роста бизнеса. Монетизация данных посредством выполнения требования законодательства (снижение штрафов за несоблюдение требований государства и/или регуляторов) оказалась менее актуальной для опрошенных.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка