Группа Борлас и Федеральное агентство по туризму РФ развивают туристический потенциал экономик АТЭС

Консалтинговая Группа «Борлас» и Федеральное Агентство по туризму Российской Федерации в 2019 году реализует проект экономического форума АТЭС «Анализ перспектив устойчивого развития туризма в отдаленных территориях экономик АТЭС. Этап I». В рамках настоящего проекта 10-11 октября Группа «Борлас» был организован и проведен семинар в городе Манила, Филиппины.

Туризм играет значительную роль в решении социальных проблем, обеспечении роста занятости и благосостояния населения. Азиатско-Тихоокеанский регион весьма разнообразен с точки зрения своего экономического развития и включает в себя множество отдаленных районов, многие из которых страдают от глубоких экономических и социальных проблем.  Развитие отдаленных территорий является одним из наиболее актуальных вопросов как для глобальной, так и для региональной экономики. Туризм может стать одним из драйверов социально-экономического развития отдаленных территорий.

Семинар был посвящен анализу дифференциальных характеристик отдаленных территорий в экономиках АТЭС и развитию туристского потенциала этих территорий, при сохранении их аутентичности.

Особое внимание при проведении анализа было уделено следующим экономикам: Австралии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинее, Филиппинам и Российской Федерации.

Семинар «Анализ перспектив устойчивого развития туризма в отдаленных территориях экономик АТЭС. Этап I.» был открыт приветственным словом Директора Департамента международных проектов КГ «Борлас» Анастасии Филичкиной, а также Ответственного Сотрудника Посольства России на Филиппинах Татьяны Шлычковой и Советника Департамента международного сотрудничества Федерального Агентства по Туризму Российской Федерации Марины Муталиевой.

На семинаре присутствовали 30 участников из следующих экономик АТЭС: Австралии, Индонезии, Малайзии, Папуа-Новой Гвинеи, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Перу, Чили, Мексики и России. Участники были представлены сотрудниками государственных органов, осуществляющими профильную деятельность по развитию туризма, в том числе лицами, ответственными за принятие решений и разработку государственной политики в сфере туризма, исследователями и экспертами в области туризма, представителями профильных учреждений и туристских ассоциаций. Участники семинара поделились своим видением туристского потенциала отдаленных территорий, обсудили возможные пути их развития экономиками АТЭС при помощи устойчивого туризма, а также предложили дальнейшие шаги и проекты по содействию развитию туризма в отдаленных территориях.

Благодаря обмену опытом в рамках семинара, представители государственных органов в области туризма получили исчерпывающую информацию о туристском потенциале отдаленных территорий, а также о способах повышения осведомленности туристов о них.

Участники пришли к выводу, что проектную деятельность по изучению и развитию потенциала отдаленных территорий необходимо продолжать и развивать, в том числе в рамках экономического сообщества АТЭС, а также о важности и пользе подобных исследований и семинаров.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Борлас