Компания ТрансТелеКом завершила первый этап подключения к сети передачи данных социально значимых объектов в рамках программы «Цифровая экономика»

Компания ТрансТелеКом (ТТК) в Ростовской области обеспечила в 2019 году подключение к сети передачи данных 554 социально значимых объекта в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

К настоящему моменту все работы по подключению, запланированные на 2019 год, выполнены. В числе подключенных объектов фельдшерско-акушерские пункты, администрации сел, пожарные части, школы.

Ранее в этом году компания ТрансТелеКом одержала победу в аукционе, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в Курской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Краснодарском краях. Общая стоимость госконтракта составила почти 5 млрд рублей.

В Ростовской области в ближайшие 2,5 года интернет на скорости до 100 Мбит/сек появится в лечебно-профилактических учреждениях, школах и учебных заведениях профессионального образования, избирательных участках, пожарных частях, органах местного самоуправления. Всего будет подключено 2128 социально значимых объектов. Стоимость контракта составила почти миллиард рублей. В соответствии с техническим заданием Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, для реализации подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

«ТрансТелеКом полностью завершил первый этап работ по подключению социально значимых объектов к интернету в Ростовской области. Многие отдаленные школы и ФАПы уже имеют доступ к сети. В следующем году в наших планах подключить 681 объект, а в 2021 году – оставшиеся 893 объекта», – прокомментировал директор макрорегиона Кавказ компании ТрансТелеКом Виталий Соловьев.

«В Ростовской области социально значимые объекты, включая медицинские учреждения, школы, детские сады, органы власти будут работать в условиях развития цифровой экономики. Более двух тысяч объектов в Ростовской области получат высокосроростной доступ к современным средствам связи», – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

Тематики:

Ключевые слова: доступ в Интернет, ТТК, ТТК Ростов