Актуальные вопросы оценки качества общего образования в регионах

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования» (ФГБНУ «ИУО РАО») по заказу Министерства просвещения Российской Федерации проанализировало деятельность региональных органов управления образованием, регламентирующую оценку качества общего образования, и подготовило методические рекомендации, направленные на совершенствование региональной нормативно-правовой базы по данному вопросу.

Сегодня Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и подзаконные нормативные акты определяют требования к проведению оценки качества общего образования в России, включая независимую оценку качества образования (как в части подготовки обучающихся, так и в части условий осуществления образовательной деятельности), мониторинг качества образования, анализ эффективности деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений, самообследование детских садов и школ. При этом каждый субъект Российской Федерации, в соответствии с федеральным законодательством, разрабатывает нормативные документы с учетом своих приоритетных региональных задач.

«В связи с тем, что в федеральных нормативных документах отсутствует четкое указание на необходимость регионального регулирования по рассматриваемым вопросам, органы исполнительной власти субъектов принимают соответствующие нормативно-правовые акты, исходя из сложившейся региональной практики. Это приводит к разнообразию решений поставленных задач и свидетельствует об отсутствии единого подхода, – говорит директор ФГБНУ «ИУО РАО» Сергей Сергеевич Неустроев. – В рамках научно-исследовательской работы основной задачей являлось выявление особенностей и проблем, существующих в настоящее время в сфере регламентации деятельности региональных органов управления образованием по оценке качества общего образования. Подготовленные по итогам исследования методические рекомендации, разъясняющие актуальные вопросы и изменения федерального законодательства по оценке качества общего образования, с приложением модельных актов, регламентирующих деятельность региональных органов управления образованием, позволят совершенствовать нормативно-правовую базу в субъектах РФ. Для разработки таких модельных актов специалисты ФГБНУ «ИУО РАО» провели мониторинг использования региональными органами управления образованием программных и нормативных документов, а также изучили, как организована оценка качества общего образования в Финляндии, Канаде и Гонконге – странах-лидерах «Рейтинга эффективности национальных систем образования».

Исследование, проведенное ФГБНУ «ИУО РАО», позволит Министерству просвещения Российской Федерации, основываясь на актуальной информации о состоянии дел в регионах, выработать решения по повышению эффективности профильных органов власти на региональном и муниципальном уровнях.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: обучение, регулирование