Турнир роботов-футболистов проведет Кружковое движение НТИ на ROBOFEST

Соревнования среди роботов-футболистов проведет Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) на робототехническом фестивале ROBOFEST-2020. Финальные состязания «Foot:bit» пройдут на центральной площадке всероссийского фестиваля в Москве 18-19 марта.

К участию приглашаются команды из трех человек: два участника (8-16 лет) и наставник (18 лет и старше). До 18 марта командам необходимо собрать по два рабочих робота высотой не более 12 см, диаметром до 13 см и максимальной массой 650 грамм.

Роботы и пульты дистанционного управления ими должны быть построены на базе контроллеров BBC micro:bit – компактных электронных плат для обучения основам программирования мобильных роботов, «умных» устройств, носимой электроники и т.п. Главная задача робота-футболиста непосредственно на соревнованиях – под управлением пилота забить мяч для гольфа в ворота соперника.

Одновременно Кружковое движение проводит всероссийский конкурс по созданию «умных» устройств «Твой:bit»: PRObit.kruzhok.org. На этапе приема заявок на конкурс поступило больше 130 проектов со всей страны. Эксперты выбрали 10 самых интересных идей команд из Владивостока, Иваново, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Соснового Бора Ленинградской области, Губкина (Белгородская область), Сергиева Посада, Лосино-Петровского и Ступино (Московская область). Авторы получили комплектующие и до 15 марта должны прислать фото и видео созданных устройств.

«Развитие направления персональной электроники позволяет сформировать базу знаний, которую можно использовать для погружения молодого поколения в программирование и проектирование персональных «умных» устройств. Культура работы с управляемыми устройствами – ключевая для сообщества технологических энтузиастов, – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. – Следующий шаг – создание культуры управления миром с помощью программируемых устройств. Конкурсы «Твой:bit», «Foot:bit» и другие, которые мы будем запускать, постепенно формируют деятельное детско-взрослое сообщество, занимающееся исследованиями и разработками, меняющими модель привычного взаимодействия человека с окружающим пространством».

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

«РОБОФЕСТ» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои разработки.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, роботы