ESMART Token сертифицирован на совместимость с РЕД ОС

ESMART Token 64k и ESMART Token ГОСТ, разработанные и производимые в Зеленограде Группой Компаний ISBC, прошли сертификацию на совместимость с российской операционной системой РЕД ОС. Интеграция российских ИТ-продуктов обеспечит импортозамещение и создание гарантированно безопасных программно-аппаратных решений для государственных и корпоративных заказчиков.

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

ESMART Token 64k – сертифицированный ключевой носитель, предназначенный для строгой многофакторной аутентификации пользователей в корпоративных системах, безопасного хранения ключевых контейнеров программных СКЗИ (средств криптографической защиты информации), профилей, паролей и цифровых сертификатов пользователей. Продукт сертифицирован ФСТЭК по классу НДВ4. Программное обеспечение ESMART® PKI Client позволяет выполнять широкий спектр операций со смарт-картами и USB-ключами.

ESMART Token ГОСТ представляют собой СКЗИ с аппаратной поддержкой российских криптографических алгоритмов, соответствует требованиям ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам класса КС1/КС2/КС3, требованиям к средствам электронной подписи, утвержденным приказом ФСБ №796 и может использоваться для криптографической защиты информации, не содержащий сведений, составляющих государственную тайну. Он предназначен для аутентификации и хранения квалифицированной ЭП, защиты информации от несанкционированного доступа и других решений в сфере информационной безопасности.

Защищенный контроллер, встроенный в ESMART Token ГОСТ, обеспечивает защиту от атак вида SPA, DPA, DFA. Наличие датчиков вскрытия, света, импульсной помехи, напряжения, температуры, а также аппаратный контроль целостности и возможность быстрого стирания EEPROM надежно защищают ключевую информацию от попыток вскрытия чипа и несанкционированного доступа. Согласно сравнительного анализа Anti-Malware.ru, ESMART Token ГОСТ - единственное сертифицированное СКЗИ на отечественной микросхеме.

«Использование ключевых носителей ESMART Token с РЕД ОС создает безопасную среду для информационных систем. Плодотворные результаты партнерства с ГК ISBC и растущий интерес к отечественным продуктам позволяет предложить рынку проверенные комплексные решения в области информационной безопасности», - комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Группа Компаний ISBC совместно с РЕД СОФТ создали единую систему на базе отечественных решений, обеспечивающую безопасность ИТ-инфраструктуры. Интеграция РЕД ОС с ESMART Token ГОСТ, созданным на базе отечественной микросхемы MIK 51 от ПАО «Микрон», обеспечит отсутствие программных и аппаратных закладок. Использование продукции РЕД СОФТ и ISBC позволит выполнить требования регулирующих органов РФ по защите информации от несанкционированного доступа», - рассказал Сергей Панов, генеральный директор ООО «АТ бюро», входящего в Группу Компаний ISBC.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: операционные системы, интеграция