Российская компания разработает алгоритм видеораспознавания коронавируса

Российская компания-разработчик Spy.space и инвестор из Юго-Восточной Азии подписали инвестиционное соглашение о финансировании разработки алгоритмов видеораспознавания корона- и других вирусов на базе платформы Spy.space.

Алгоритм будет основан на определении списка атрибутов, которые отличают больного человека от здорового, например, кашля или чихания, и последующего обучения нейронных сетей на их распознавание. «Данный продукт возможно будет использовать для выявления людей из повышенной группы риска в толпе прочих, – комментирует Тимур Москов, технический директор Spy.space. – В целом, видеораспознавание лиц позволяет решать огромный спектр задач: от усиления безопасности общественных пространств до маркетинговых».

Согласно подписанному инвестиционному соглашению у разработчиков останется не менее 25% от прибыли будущей компании. «Мы готовы вложить до 1 млн долларов собственных средств в данную разработку, если сможем получить неэксклюзивные заказы и работать с этой платформой в разных странах», – отметил соинвестор проекта Илья Шуравин.

Тематики: Безопасность, Инновации

Ключевые слова: видеонаблюдение, Искусственный интеллект