Techstars открыла прием заявок в программу Startup Weekend для импакт-проектов в сфере устойчивого развития

С 10 по 12 апреля в Москве пройдет трехдневный интенсив для предпринимателей Techstars Startup Weekend. Мероприятие проведет российское сообщество глобальной сети акселераторов Techstars при поддержке Технопарка «Сколково» и ведущих игроков российского венчурного рынка. Весенняя программа в Москве будет посвящена Целям устойчивого развития, принятым ООН в 2015 г. Сообщество Techstars отбирает заявки от предпринимателей, у которых есть идея для импакт-проекта в этой сфере. Программа нацелена на развитие преобразующих стартапов, главной темой которых является положительное воздействие на общество или окружающую среду.

Интенсив Techstars Startup Weekend — одна из трех стартап-программ глобальной сети акселераторов для технологичных проектов Techstars. Startup Weekend создан для стартапов ранних стадий. Программа предназначена для предпринимателей, которым нужна помощь с запуском первого проекта, формированием команды, созданием прототипа, получением обратной связи от опытных менторов.

В весеннюю программу будут отобраны идеи проектов, нацеленных на устойчивое развитие, процветание человечества в пределах ресурсов планеты в долгосрочной перспективе. Рассматриваются заявки от предпринимателей из разных сфер: медицина и медтех, сельское хозяйство, финтех, хранение энергии и др. В приоритете для организаторов решения в рамках следующих направлений: «Еда, вода и энергия» (доступ к устойчивым и возобновляемым источникам энергии и питания и другие темы), «Здоровье» (доступ к медицинскому обслуживанию, обеспечение здорового образа жизни и др.), «Образование и расширение экономических возможностей», «Уменьшение выбросов, климат», «Уменьшение отходов, циклическая экономика и шеринг-экономика», «Экологическая устойчивость» (сохранение и рациональное использование океанов, морей, морских ресурсов и др.), «Инфраструктура, индустриализация и зелёное строительство», «Равенство и правосудие» (содействие построению миролюбивых и открытых обществ, обеспечение доступа к правосудию для всех и др.).

Программа Techstars Startup Weekend проводится в едином формате более чем в 700 городах во всем мире. Интенсив длится 54 часа. Задача участников-предпринимателей: представить свою идею, принять участие в конкурсе проектов, сформировать команду, протестировать гипотезу и создать прототип. Лучшие проекты весеннего интенсива получат возможность попасть в акселерационные программы (например, корпоративный акселератор PwC Russia и др.).

«Устойчивое развитие сегодня — призма, через которую о бизнесе судят его сотрудники и клиенты, инвесторы и партнеры, а также государство и общество в целом. Успех в бизнесе измеряется не только размером прибыли, но и тем, как эта прибыль генерируется. Благодаря значительному вкладу в устойчивость, бизнес может более эффективно нивелировать риски, одновременно укрепляя свою репутацию в глазах стейкхолдеров», — прокомментировала Елена Дубовицкая, директор практики по устойчивому развитию и корпоративному управлению PwC в России.

Посетители смогут принять участие в воркшопах по созданию бизнеса, а также получить поддержку от опытных менторов: серийных предпринимателей; специалистов по бизнес-моделированию, юридическим вопросам; бизнес-ангелов и других участников венчурного рынка.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, стартапы