Яндекс.Практикум запустил онлайн-курсы английского языка

Сервис онлайн-образования «Яндекс.Практикум» теперь помогает не только получить профессию, но и создать новые карьерные возможности за счёт владения иностранными языками. В сервисе стали доступны онлайн-курсы английского языка — «Флоу». Ключевая особенность курсов — полноценный симулятор языковой среды, где студенты изучают английский через реальные жизненные и рабочие ситуации и могут начать разговорную практику уже через 15 минут после начала обучения.

Курсы подходят тем, кто хочет за полгода начать говорить на английском. Именно способность говорить и решать рабочие ситуации на английском языке становится все более востребованной на рынке труда. Это показало исследование 650 тыс. вакансий специалистов различного профиля*: работодатели сферы IT, финансов, медиа и развлечений готовы платить на 19% больше за знание языка на разговорном уровне. Спрос на таких специалистов только в 2019 году вырос в 3 раза.

«Сегодня многие люди в мире вынуждены находиться дома. Наш сервис поможет им с пользой провести это время и получить качественное образование, которое расширит их возможности, — говорит руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский. — Разговорный английский, который дают курсы «Флоу», позволит даже в условиях самоизоляции создать задел и увеличить шансы при поиске работы или создать новые карьерные перспективы на текущем месте».

Экспресс-диагностика уровня языка
После регистрации ученик проходит онлайн-тестирование, по результатам которого определяется уровень и необходимые материалы для обучения. В дальнейшем наставник может рекомендовать повышение уровня в зависимости от успехов ученика.

Интерактивный тренажёр
Обучение начинается в интерактивном тренажёре, где воссоздаются жизненные и рабочие сценарии, например, поездка в такси или разговор с коллегой в офисе. В тренажёре студенты самостоятельно изучают лексику, основы грамматики и произношение. Доступно более 10 тысяч упражнений, над которыми можно работать в любое удобное время.

Разговорная практика с тренерами
Сразу после занятия в тренажёре — разговорная практика на звонках с языковыми тренерами. Тренеры постоянно меняются, чтобы помочь студенту преодолеть страх говорения с разными людьми, и даже на начальном уровне 20% времени общения будет с носителями языка. Начать практику можно через 15 минут, забронировав звонок с тренером.

Работа с наставником
Раз в неделю каждый студент общается с наставником. Наставник — это преподаватель с опытом от 5 лет, профессиональными сертификатами (TKT, CELTA, TESOL, DELTA) и навыками коучинга. Задача наставника — помочь сформировать привычку учиться, понять свои сильные и слабые стороны, отследить прогресс, поставить цели обучения и преодолеть тревоги и сомнения студента.

Образовательная поддержка
Студенты не остаются один на один с тренажером, когда они знакомятся с новым материалом: для любых вопросов доступна помощь в чате 24/7. Образовательная поддержка готова объяснить простым языком непонятные моменты из курса. Отвечают преподаватели, а время ответа — не более 20 минут.

«Главная идея продукта в том, что мы можем сделать качественное обучение более удобным и доступным, разделив работу опытного преподавателя на четыре отдельные составляющие: тренажер, разговорный тренер, наставник и образовательная поддержка, — говорит директор продукта «Флоу» Пётр Янович. — Для этого потребовалось объединить усилия десятков авторов из США, Великобритании и России. Команда сценаристов, иллюстраторов, актёров озвучки, редакторов — эти люди создают образовательные материалы, которые одновременно эффективны и интересны».

Начать обучение на курсах Флоу от Яндекс.Практикума можно бесплатно — пройти 20–30 упражнений и провести занятие с языковым тренером. Это поможет понять, подходит ли формат занятий. Дальше обучение стоит 9_800 рублей в месяц и включает тренажёр с 10 тысячами упражнений, 240 минут разговорной практики с тренерами, 120 минут общения с наставником и справочный чат 24/7 без ограничений.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс