Олимпиада Учи.ру по математике и физике собрала более миллиона участников

Завершилась онлайн-олимпиада «Заврики по математике», которую образовательная онлайн-платформа Учи.ру проводила для учеников 1–4-х классов совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). За месяц в соревновании приняли участие 1,2 миллиона школьников со всей России. Также в рамках олимпиады 65 000 детей прошли опрос, нравится ли им дистанционное обучение.

Учи.ру проводит олимпиады по математике регулярно в течение года. В весеннем соревновании 2020 года впервые появились задания по физике, которые специально разработали специалисты МФТИ. В рамках олимпиады дети смогли не только проверить математическое мышление, но и испытать себя в незнакомом предмете. В основном туре олимпиады было девять задач физико-математического направления. В рамках знакомства с физикой ученикам начальной школы предлагалось решить задачи, связанные с основами взаимодействия тел, равновесием, световыми явлениями.

Гаянэ Симонян, руководитель департамента разработки олимпиад Учи.ру:

«Количество участников олимпиад Учи.ру стабильно растет. В прошлом математическом соревновании участвовало 680 000 детей, а сейчас – больше миллиона. Интеграция заданий по физике в олимпиаду для начальных классов позволяет популяризовать эту важную область знаний. Возможно, кто-то из юных участников выберет для себя эту дисциплину для более глубокого изучения или профессионального развития в будущем».

Также в рамках олимпиады более 65 000 учащихся 1–4-х классов прошли опрос по теме дистанционного обучения. Согласно результатам опроса, 49% детей дистанционный формат понравился, 33% – не понравился, а 18% не смогли однозначно ответить.

Среди достоинств дистанционного обучения школьники отметили возможность выстроить режим дня так, как хочется (28%), выполнять задания в своем ритме (16%), заниматься делами, на которые раньше не хватало времени (13%), и не тратить время на дорогу в школу (11%).

В числе самых больших сложностей дистанта участники отметили нехватку живого общения с учителями (37%) и одноклассниками (27%). 11% школьников онлайн-обучение показалось скучным и неинтересным.

Большинство детей (37%) предлагают перенести практику онлайн домашних заданий в классическое обучение, 33% считают, что должно быть все, как было раньше, и 27% хотят оставить онлайн-уроки.

Ранее платформа Учи.ру проводила опросы на тему дистанционного обучения среди родителей и учителей. Согласно данным, в процесс дистанционного обучения оказались вовлечены 80% родителей учащихся 1–9-х классов по всей России. А абсолютное большинство педагогов – 78% – заявили, что работы на «удаленке» стало больше.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: веб-сервис, дистанционное обучение