YouTube перевелся на русский// Глобальный видеосервис начинает работать с доменом Ru

Компания YouTube объявила вчера о запуске русскоязычной версии своего видеопортала и подписании соглашений с российскими медиакомпаниями, включая "СТС-Медиа" и ТНТ, которые будут поставлять контент для сайта. Эксперты считают, что локализация позволит удвоить русскоязычную аудиторию портала к концу первого квартала 2008 года -- до 600 тыс. посетителей в сутки.

YouTube полностью локализовала портал и разместила его в доменной зоне Ru -- вчера YouTube.ru официально заработал. Глава европейского подразделения по видеоконтенту Google (владеет YouTube) Патрик Уокер уточнил Ъ, что поддерживать работу YouTube и общаться с рекламодателями будет российская команда.

По его словам, YouTube заключила партнерские соглашения с медиакомпаниями ТНТ, "СТС-Медиа", 7ТВ, "2х2", Russia Today и Euronews о предоставлении своего контента. Гендиректор "2х2" Наталия Вашко добавила, что это "обычное партнерское соглашение",-- они будут поставлять часть контента на YouTube (эксклюзивных поставок не предусмотрено), а взамен получат дополнительные возможности в оформлении своей страницы на YouTube.

YouTube основана в феврале 2005 года Чедом Херли и Стивом Ченом. На ее сайте можно бесплатно посмотреть и загрузить самые разные видеоролики. Число просмотров превышает 100 млн в сутки. В конце прошлого года Google купила YouTube за $1,65 млрд. Основной конкурент YouTube в России -- портал RuTube. По данным самой компании, суточная аудитория RuTube составляет около 300 тыс. посетителей. Выручка -- $200 тыс. в месяц.

"Россия входит в двадцатку стран, жители которых наиболее активно используют наш сервис. Благодаря локализации мы сможем привлечь новых пользователей, которые не владеют английским языком",-- рассказал господин Уокер. Сколько сейчас составляет российская аудитория глобального сайта YouTube и как она может увеличиться после запуска локального сервиса, он не смог ответить.

Аналитики ИК "Финам" полагают, что дневная аудитория видеосайтов в России составляет около 1 млн человек: лидером по посещаемости является YouTube (около 300 тыс. пользователей в сутки), второе и третье места делят Видео@Mail.ru и RuTube -- примерно по 150 тыс. посетителей (сама RuTube оценивает свою аудиторию в два раза выше). "При этом месячная аудитория видеосайтов составляет примерно 5 млн пользователей и будет расти не меньше чем на 30% в год",-- отметил эксперт фонда "Финам -- Информационные технологии" Леонид Делицын.

По его словам, локализация YouTube сделает сервис удобным для широкой массы пользователей со слабым знанием английского языка. Глава сектора телекоммуникаций, медиа и IT в инвестиционно-банковском управлении Deutsche Bank Владислав Рябюк отметил, что "если раньше YouTube размещали в основном пользовательский контент из России, то теперь они будут также легально размещать видео российских медиакомпаний, что увеличит привлекательность сервиса". "При оптимистичном сценарии благодаря локализации YouTube сможет удвоить аудиторию в России уже по итогам первого квартала 2008 года",-- заключил господин Делицын.

Конкуренты пока не видят угрозы со стороны YouTube. "Мы построили опорную сеть и разместили наши серверы у ведущих провайдеров широкополосного доступа в интернет, поэтому мы можем обеспечить более высокую скорость загрузки контента",-- рассказал продюсер RuTube Аскар Тугнбаев. По его словам, YouTube локализовала сервис, чтобы отчитаться перед акционерами: "Они скажут Google, что заключили соглашения с несколькими телеканалами. Но на самом деле, этот контент мало кому интересен в сети, поскольку он уже транслируется по телевизору".

Александр Малахов, Юлия Куликова

Тематики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Интернет-магазин бытовой техники, Интернет-провайдер Корбина, провайдеры Интернет Балашиха, Матрикс Интернет-провайдер, Интернет-провайдер метро, Воронеж провайдер Интернет, Интернет-провайдеры Московская область, стать провайдером Интернета, Интернет-провайдеры ЦАО, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, Интернет из розетки, Стрим, QWERTY, NetByNet, Акадо, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , пиринговые сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, АСВТ, онлайн, РБК Софт, цифровое телевидение, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, WiMAX, АртКом, Art Communications, Комстар, Комстар Директ, Комстар ОТС, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, платежи, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, Интернет-провайдеры Москвы, Мастертел, финансирование, кассир, кассир операционист, электронное правительство, Электронная Россия, FTTB, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, блог, налог, продажа, выручка, Интернет Воронеж, безлимитный Интернет Воронеж, Домолинк Воронеж, Домолинк, локальная сеть Домолинк, Domolink.ru, Зебра, IP TV, КТВ, НКС