Intel станет российским оператором/ Корпорация ищет партнеров для развития WiMax-сетей

Как стало известно Ъ, корпорация Intel решила участвовать в создании сетей мобильного беспроводного доступа WiMax в России и уже ведет переговоры с потенциальными партнерами. По предварительным расчетам, смета строительства WiMax-сети федерального масштаба превысит $1 млрд. Но даже с таким бюджетом создать ее крайне сложно технически -- из-за острейшего дефицита частот, предупреждают участники рынка.

Цель Intel -- за три года создать единую WiMax-сеть федерального масштаба, рассказал Ъ Игорь Табер, директор по развитию бизнеса Intel в области широкополосного доступа (ШД) в Европе. "Мы ведем переговоры с основными операторами, обладающими частотным ресурсом. Названия компаний назвать не могу, но отмечу, что с одним из операторов мы близки к соглашению", -- сообщил он. Уже в 2008 году Intel обещает построить сети в ряде крупных городов, хотя "этот процесс тормозится отсутствием необходимого частотного ресурса".

Инвестировать в операторов будет фонд Intel Capital -- "сеть в масштабах России может стоить больше $1 млрд", говорит господин Табер. Директор по маркетингу компании АСВТ Анжела Федорченко считает эту сумму "обоснованной".

Директор Intel Capital в России и СНГ Георгий Колпачев подтвердил, что переговоры с операторами ведутся: "Для Intel это не первый проект такого рода. Мы вкладываемся в WiMax в США, покупая доли в операторах. В России мы планируем продавать купленные активы в течение трех-пяти лет".

Стандарт IEEE 802.16e (Mobile WiMax) обеспечивает передачу данных со скоростью до 75 Мбит/с. Дальность передачи данных варьируется от 100 м в городах с высокой плотностью населения до 1,5-3 км в малонаселенных пригородных районах. По данным Yankee Group, к 2010 году совокупные затраты операторов на инфраструктуру Mobile WiMax составят $3,9 млрд, при этом к 2011 году число пользователей услуг Mobile WiMax достигнет 25 млн человек.

Партнерами Intel по проектам WiMax могут стать операторы, обладающие частотным ресурсом, считает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. По его словам, среди таких операторов "Энфорта", "Сумма Телеком" и "Синтерра". Пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева подтвердила, что компания вела переговоры с Intel Capital, но подробности не сообщила. Пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов рассказал Ъ, что у компании "давние контакты с Intel", но не стал их комментировать. Директор по маркетингу "Энфорты" Олег Тайнов отрицает переговоры с Intel.

Участники рынка говорят о сложности реализации проекта по строительству общероссийской сети WiMax. "У некоторых операторов есть лицензии на WiMax на крупные регионы или даже на всю Россию, как, например, у 'Суммы Телеком'. Но это только на бумаге, потому что в реальности свободных частот может и не оказаться",-- поясняет Олег Тайнов.

"Спрос на WiMax-сети может появиться тогда, когда WiMax-чипы будут повсеместно встраиваться в ноутбуки, телефоны и другие КПК, продаваемые в России",-- поясняет госпожа Андреева, отметившая, что сейчас на рынке доступных устройств для мобильного WiMax еще нет.

Александр Малахов, Александра Ходонова

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Рынок ПК, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, АСВТ, кабельное телевидение, цифровое телевидение, Triple Play, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, WiMAX, Wi Fi Москва, 5G, АртКом, Art Communications, Комстар, Комстар Директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, прямой московский номер, сети передачи данных, платежи, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, электросвязь, оценка стоимости бизнеса, Мастертел, инвестиции, иностранные инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционный портфель, финансирование, агентство инвестиций, привлечение инвестиций, портфельные инвестиции, куда вложить деньги, вложение денег, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность, управление инвестиционными проектами, кассир, кассир операционист, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, Москва, Moskva, Moscow, FTTB, налог, МГТС, АТС, продажа, выручка, Воронеж, Зебра, IP TV, ЦФО, Простор Телеком, КТВ, Центртелеком, Белгород, Брянск, Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Московская область, Орел, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль, НКС