AOL пришла с видеопоиском/ Компания локализовала сервис Truveo

Американская медиакомпания America Online (AOL) вышла на российский рынок поиска в интернете с локализованной версией сайта Truveo. В Truveo заявляют, что стремятся стать мировым лидером в сфере поиска видео в сети. Эксперты считают, что к 2010 году Truveo может занять до 15% местного рынка рекламы на видеосайтах, что адекватно выручке на уровне $5 млн в год.

Стопроцентная "дочка" AOL Truveo Inc. объявила в пятницу о выходе на российский рынок. Компания запустила русскоязычную версию сервиса для поиска видео -- ru.truveo.com. Кроме России локализованные версии ресурса открылись для Австралии, Бразилии, Италии, Мексики, Нидерландов и Турции. "Мы не просто переводим сайт, мы предоставляем тот контент, который интересен жителям конкретного региона",-- рассказал Ъ представитель Truveo Джошуа Вайнберг. По его словам, компания сейчас не зарабатывает. "Наша цель -- стать глобальным лидером в поиске видео, стать вторым Google в этом сегменте. В ближайшие год-два мы начнем предоставлять рекламодателям услугу размещения контекстной рекламы с возможностью таргетинга. Мы не можем точно сказать, какие конкретно виды рекламы будем размещать: пока мы сфокусированы на привлечении аудитории",-- объяснил господин Вайнберг.

Truveo позволяет искать видеофайлы на различных сайтах интернета по ключевым словам в их названии. Когда пользователь находит необходимый ролик, система перенаправляет его на сайт-первоисточник. Бизнес-модель Truveo строится на размещении контекстной рекламы с возможностью таргетинга. Проект Truveo был основан в 2004 году группой специалистов по интернет-поиску. В конце 2005 года America Online купила проект -- эксперты оценили сделку как минимум в $50 млн. До расширения локализованные версии сайта работали во Франции, Германии, Индии, Японии, Корее, Испании, на Тайване, в Великобритании и США. По данным Truveo, ежемесячно сайтом пользуется более 40 млн человек.

Директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин полагает, что Truveo ничто не мешает стать "Google в области поиска видео": "Google больше ориентирован на традиционный текстовый поиск. Truveo избрала грамотную стратегию, бесплатно раздавая свой поисковый движок и тем самым увеличивая число проиндексированных видеороликов". По словам господина Митюшина, сейчас появляется все больше видеосервисов, поэтому специализированный поиск по видео должен пользоваться спросом.

"Поисковик по видео вряд ли станет крупным игроком на российском интернет-рынке,-- полагает аналитик ИК 'Финам' Леонид Делицын.-- Поиск видео есть у Mail.ru, в ближайшее время эту опцию реализуют 'Яндекс' и Rambler". По словам господина Делицына, у Truveo есть одно ключевое преимущество -- обилие роликов с западных сайтов: "В этой связи Truveo сможет занять к 2010 году не более 15% рынка рекламы на видеосайтах, который составит к тому времени примерно $35 млн". То есть выручка в России будет на уровне $5 млн.

Директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова отметила, что Truveo пришла на перспективный рынок: "Проникновение широкополосного доступа в сеть растет -- увеличиваются популярность видеосайтов и потребность в поиске такого контента. В нашей поисковой системе Gogo.ru на поиск видео приходится 20-25% запросов. Говорить о конкурентоспособности Truveo рано, так как у ресурса пока слишком мало русскоязычных источников".

Александр Малахов

Тематики: Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: Интернет ТВ, Интернет-магазин бытовой техники, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, онлайн, РБК Софт, платежи, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, финансирование, кассир, кассир операционист, электронное правительство, Электронная Россия, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, блог, налог, продажа, выручка