Год на сене

Россвязьохранкультура планирует изымать у операторов связи частоты, неиспользуемые в течение года. Операторы, в целом, готовы к подобным действиям регулятора, но обращают внимание на необходимость корректировки нового проекта. В самой Россвязьохранкультуре подробности собственной инициативы не разъясняют.

"Мы будем изымать или замораживать, выделенные ранее частоты у тех операторов, которые не используют их более года", - заявил на расширенной коллегии Мининформсвязи начальник управления в сфере связи при Россвязьохранкультуры Сергей Демочко.

При этом подробных разъяснений от Россвязьохранкультуры не последовало. "Мне никто ничего не сказал, я ничего об этом не знаю и конкретных комментариев по этой инициативе дать не могу", - был краток в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик.

Зато сами операторы с готовностью комментируют инициативу нового регулятора. "Разрешения на частоты и сейчас выдаются с такими условиями - сроком на год. Этого времени вполне достаточно. Конечно, сложности возникают в отдельных регионах, когда там присутствует большое число различных операторов.  Возможно, ужесточение правил усилит контроль и призовет к порядку участников рынка", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Не опасаются проблем и в "МегаФоне", давно уже задействовавшем частотный ресурс. "У нас просто нет неиспользуемых частот", - заявила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Между тем, существуют операторы, получившие большое количество частот, но до сих пор никак их не использующие. В частности, дним из потенциальных потребителей серьезного частотного ресурса, предназначенного для построения WiMAX-сетей, является компания "Сумма Телеком", которая неохотно реагирует на заявление Россвязьохранкультуры. "Мы никак не комментируем эту инициативу регулятора", - говорит пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов.

"Если в лицензии записаны определенные строки, то конфискация будет незаконной. Более того, компании иногда не могут уложиться в сроки из-за огромного количества необходимых согласований. Как правило, у операторов есть уважительные причины для задержек. В этом случае "рубить с плеча" было бы неверно. Но я вижу и положительные стороны этого решения, оно стимулирует некоторых операторов, не быть "собаками на сене". На месте Россвязьохранкультуры я бы не только ужесточал условия для операторов, но и способствовал большей либерализации и ликвидации барьеров на пути использования полученных частот", - рассуждает президент объединяющей региональных операторов "Ассоциации 800" Юрий Домбровский.

Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, WAP-портал, USSD, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы Москвы, сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, тарифы Билайн Москва, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, МегаФон Москва, МТС Москва, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, продвижение, EV-DO, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Moskva, Moscow, программы лояльности, бонус, Воронеж