Google посчитал рынок

По оценкам представителей интернет-корпорации Google и их партнеров, российский рынок контекстной рекламы в этом году составит $200 млн. Сам Google обслуживает около 25% русских поисковых запросов.

Американская интернет-корпорация Google развивает в России возможности контекстной рекламы. Google заключил соглашение с российской платежной системой "Рапида" о выводе платежей при использовании рекламной платформы Google AdSense. До сих пор велись тестовые испытания работы платежной платформы "Рапида".

Вместе с тем представители Google озвучили некоторые итоги собственной работы на российском рынке и перспективы развития интернет-рынка в дальнейшем. В частности, по данным Google, за 2,5 года полноценного присутствия компании на российском интернет-рынке Google нарастил долю обрабатываемых поисковых запросов с 6% до 25%.

"С запуском платежей партнерам программы AdSense через платежную систему "Рапида" сделан еще один важный шаг в развитии бизнес-структуры Google в России", - отмечают в пресс-службе компании Google.

По мнению исследовательской компании iConText, российский рынок контекстной рекламы к концу 2008 г. достигнет объема $200 млн, а к 2010 г. его объем будет составлять $1 млрд в год.

Виктор Логинов

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: