Операторы собирают номера/«МегаФон» и МТС выпустят SIM-карты с двумя номерами

Вслед за «ВымпелКомом» МТС и «МегаФон» готовят к выпуску SIM-карты с двумя номерами. Аналитики считают, что подобный сервис будет иметь нишевой характер в сегменте корпоративных пользователей.

О том, что МТС рассматривает возможность начать продажи SIM-карты, позволяющей абонентам пользоваться двумя номерами сразу, РБК daily рассказал источник в компании. Он сообщил, что новые SIM-карты позволят каждому абоненту МТС разделять свои расходы на телефон на корпоративные и личные. Также один абонент, имея на руках такую SIM-карту, сможет использовать сразу два разных тарифа. Пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая не подтвердила и не опровергла эту информацию.

«МегаФон» также ведет разработку новых SIM-карт, позволяющих одному абоненту иметь сразу два номера, рассказал РБК daily директор по развитию бизнеса «МегаФон-Москва» Василий Кузичев. Одним из возможных вариантов применения SIM-карты может стать внедрение услуги 3G. Один из номеров на такой SIM-карте может быть подключен к 2G, а второй — к 3G, что позволит абоненту разделять свои расходы по этим двум сервисам, добавил г-н Кузичев.

«ВымпелКом» уже объявил о запуске в тестовую эксплуатацию услуги «Два номера на одной SIM-карте» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в начале июня. Сейчас услуга предоставляется по всей России абонентам по запросу, говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая. По ее словам, услуга позволяет не только пользоваться разными тарифами, но и совмещать на одной карте постоплатную и предоплатную системы расчетов.

Антон Погребинский из AC&M Consulting уверен, что выпуск SIM-карт с двумя номерами заинтересует в первую очередь корпоративных абонентов. «Правда, речь идет лишь о нескольких тысячах потенциальных абонентов», — добавил аналитик. По данным РОМИР, проникновение сотовой связи среди корпоративных клиентов в России составляет всего 56%. Лидерство в корпоративном сегменте удерживает МТС (51%), на втором месте — «ВымпелКом» (30%), третье досталось «МегаФону» (25%), с учетом того, что некоторые компании пользуются услугами нескольких операторов.

«Это исключительно нишевый проект, рассматривать его всерьез нельзя», — считает ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. Сегодня подобной услугой пользуются 300 тыс. владельцев аппаратов Samsung D780 Dual SIM, говорит аналитик. По его оценкам, до конца года число абонентов, заинтересованных в использовании сразу двух номеров, увеличится до 550—600 тыс. максимум. Однако очевидное преимущество телефона по сравнению с SIM-картой, говорит аналитик, состоит в том, что владелец трубки может использовать номера разных операторов. «Западный опыт показал, что SIM-карты с двумя номерами на рынке крайне непопулярны и о выходе в массовый сегмент речи быть не может», — сообщил г-н Муртазин. При этом запуск таких SIM-карт может размыть абонентскую базу операторов, если число клиентов будет значительным. «Такие SIM-карты могли бы заинтересовать тех, кто привык экономить на разговорах, но вывод такого продукта на массовый рынок негативно скажется на ARPU (среднемесячный доход на абонента. — РБК daily) операторов», — говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Елизавета Серьгина

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон