МТС запустила 3G в Узбекистане

Узбекская "дочка" российского оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - Uzdunrobita (торговая марка "МТС-Узбекистан") - запустила в тестовую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в стандарте UMTS. До конца года оператор намерен начать предоставлять услуги на коммерческой основе.

К началу 2009 г. года оператор планирует обеспечить ковровое покрытие 3G-сети в центральных районах Ташкента, затем запустить сети в Самарканде, Бухаре, Хиве и Ургенче.

Услуги связи третьего поколения Uzdunrobita будет предоставлять на основе совмещенной сети 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. "Абоненты UMTS смогут пользоваться всеми существующими в сети 2/2,5G дополнительными услугами", - сообщает пресс-служба российской МТС. Во время тестовой эксплуатации абонентам будут доступны такие сервисы, как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет. "В дальнейшем Uzdunrobita планирует запустить широкую линейку новых тарифов и услуг в сетях 3G", - отметил генеральный директор Uzdunrobita Бехзод Ахмедов.

Поставщиком оборудования для строительства 3G-сети в Узбекистане выступила китайская Huawei Technologies Co., Ltd. Huawei поставила Uzdunrobita базовые станции и контроллеры третьего поколения, коммутационную подсистему и оборудование транспортной сети.

"Развитие 3G в СНГ позволит улучшить для абонентов МТС качество и удобство пользования услугами и сервисами по обмену данными благодаря высокой скорости загрузки мультимедийного контента, удобству работы с электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн-играми", - прокомментировал ввод сети в Узбекистане вице-президент МТС и директор бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олег Распопов.

Радиочастоты для создания сетей связи третьего поколения Uzdunrobita получила в апреле 2007 г. Российская МТС в 2008 г. инвестирует в строительство сетей 3G в республике около $30 млн. Кроме того, в этом году Uzdunrobita запустит EDGE в Самарканде, а позднее начнет оказывать и услуги широкополосного доступа в Интернет.

До конца 2008 г. в коммерческую эксплуатацию 3G-сеть в Ташкенте и Самарканде намерен запустить узбекский GSM-оператор Coscom (бренд Uсell, принадлежит шведско-финской TeliaSonera). По словам генерального директора Coscom Огуза Мимигювена, в течение двух лет услуги 3G станут доступны по всей республике (см. новость ComNews от 16 сентября 2008 г.).

Тестовые работы по запуску сети третьего поколения провела и узбекская "дочка" российского оператора "ВымпелКом" - Unitel (бренд "Билайн"). Как обещает российский "ВымпелКом", первыми 3G-услуги попробуют жители столицы и Ташкентской области. Оператор намерен инвестировать в сеть $180 млн.

В республике действуют еще два CDMA-оператора: Rubicon Wireless Communication (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (филиал АК "Узбектелеком", бренд Uzmobile). RWC планирует ввести сеть стандарта CDMA-2000 1x EV-DO в тестовую эксплуатацию до конца этого года, а в коммерческую - в 2009 г. Uzbektelekom Mobile не раскрывает сроки запуска 3G. Пока оператор проводит работы по модернизации сети.

Татьяна Золотова



Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон