«ВымпелКом» приобретает миноритарный пакет «Евросети»

Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или «Компания») объявляет о приобретении своей дочерней компанией 49,9% компании Morefront Holdings ltd., владеющей 100% группы «Евросеть» («Евросеть») у компании Rambert Management ltd., контролируемой A&NN Capital Management Fund. Сумма сделки составляет приблизительно 226 миллионов долларов США. Как миноритарный акционер «ВымпелКом» не предполагает консолидировать результаты «Евросети» и не будет гарантировать какие-либо из ее обязательств. Кроме того, в рамках данной сделки «ВымпелКом» договорился об опционе на продажу и покупку, который может быть реализован через 3 года, в отношении дополнительного 25%-ного пакета акций Morefront Holdings ltd., принадлежащего Rambert Management ltd.

Комментируя сегодняшнее объявление, Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов отметил: «Исторический анализ ситуации на различных рынках доказывает, что значение розничных сетей в сложных рыночных условиях возрастает, поэтому именно сейчас мы очень заинтересованы в создании прочных взаимоотношений с ретейловым бизнесом. Мы полагаем, что приобретение доли в одном из ведущих ретейлеров, таком, как «Евросеть», позволит усилить наши конкурентные позиции и стабилизировать рынок. Очевидно, что финансовый кризис требует от каждой компании крайне взвешенного подхода к управлению финансовыми потоками, и сделка была завершена после тщательного и всестороннего анализа. В результате мы уверены в том, что данная транзакция не скажется отрицательно на финансовой устойчивости «ВымпелКома».

«Евросеть» - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ретейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, СD и MP3 плейерами.

В настоящее время компания представлена более 5100 магазинами в России, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Армении. По результатам 2007 года выручка компании «Евросеть» достигла 3,14 миллиардов долларов США. Согласно отчету компании Deloitte «2008 Global Powers of Retailing» «Евросеть» возглавила список 50 самых динамично развивающихся ретейлеров мира и вошла в рейтинг ТОП-250 крупнейших международных розничных компаний.

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний «ВымпелКом» охватывают территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом “VIP”.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Евросеть, Техносила, Белый Ветер, сеть магазинов, Связной