"М.Видео" откроет магазин в магазине. По продаже уцененных товаров

Сеть по продаже бытовой техники и электроники "М.Видео" планирует развивать новый формат "магазин внутри магазинов", специализирующийся на продаже уцененных товаров. Конкурентам идея кажется малопривлекательной, аналитики же прогнозируют усиление позиций "М.Видео" в случае успешной реализации проекта.

Как рассказала "Ъ" пресс-секретарь "М.Видео" Надежда Киселева, в скором времени компания планирует развивать магазины, торгующие уцененным товаром. Предполагается, что средняя площадь магазина составит порядка 1 тыс. кв. м (средняя площадь "М.Видео" — 2 тыс. кв. м), количество товарных позиций — порядка 1 тысячи (в среднем в "М.Видео" — 20 тысяч наименований). Магазины будут открываться внутри действующих торговых залов "М.Видео", но отличаться названием и оформлением. Первый из них откроется в Петербурге по адресу Пулковское шоссе, 19, точная дата открытия пока не известна.

По наблюдениям вице-президента "Техносилы" Леонида Тюкавкина, резкого повышения спроса на уцененную технику пока нет. "Повышенного спроса на некондиционный или китайский товар у нас пока нет. Трудно предвидеть, как изменится ситуация, но во время кризиса 1998 года никаких скачков продаж не было. У нас уже существует один сток "Море скидок", и новых открывать пока не планируем", — сообщил господин Тюкавкин. По словам PR-директора "Эльдорадо" Ильи Новохатского, в планы его компании развитие стоков также не входит.

Торговая сеть "М.Видео" оперирует 160 магазинами на территории более чем 60 городов России. Первый из них был открыт в 1993 году в Москве. Компания также занимается оптовой торговлей, поставляя электронику и бытовую технику другим участникам розничного бизнеса. Бенефициары компании Александр Тынкован (61%), Михаил Тынкован, Павел Бреев (по 13,5%) и Александр Зайонц (12%). Общая площадь магазинов составляет более 416 тыс. кв. м. В 2008 году оборот компании достиг 80,5 млрд рублей ($3,2 млрд) с НДС. На Петербург приходится примерно десятая часть оборота компании (16 магазинов).

"Если некоторое время назад на рынке наблюдалась сегментация форматов, то сейчас стало очевидно, что выгоднее работать на одной территории с максимальным количеством потребителей, независимо от их доходов", — считает директор по связям с общественностью Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов (РАТЭК). По его мнению, мультиформатность внутри одного магазина поможет удержать покупателя. В РАТЭК не дают прогнозов относительно перспектив развития рынка в этом году, ссылаясь на отсутствие точных прогнозов платежеспособности населения. Аналитик ИК "Финам менеджмент" Максим Клягин считает, что, учитывая самые оптимистичные прогнозы Минэкономрназвития по итогам года, реальные доходы снизятся на 8% — дискаунтеры могут рассчитывать на повышенный трафик. По его прогнозам, спрос на бытовую технику и электронику в 2009 году упадут на 10-15%. При пессимистичном ходе событий "Техносила" прогнозирует снижение собственного оборота на 26%.

Анастасия Гордеева

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: Техносила, оптовая торговля, Эльдорадо