АФК "Система" сдала МТС

АФК "Система" заложила 17% акций дочерней МТС банку ВТБ в обеспечение кредита на сумму $2 млрд. На полученные средства "Система" выкупит акции предприятий башкирского ТЭК, которые также отдаст в залог ВТБ. Таким образом, банк оценил 17% МТС приблизительно в $1,2-1,4 млрд.

Вчера "Система" объявила о подписании 27 марта соглашения с ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" о покупке всех принадлежащих им акций компаний башкирского ТЭК: ОАО "АНК "Башнефть" (55,04%), ОАО "Уфанефтехим" (42,24%), ОАО "Новойл" (60,26%), ОАО "Уфаоргсинтез" (50,23%), ОАО "Уфимский НПЗ" (53,68%) и ОАО "Башкирнефтепродукт" (47,89%). По итогам сделок "Система", которая с 2005 г. владела до 26,97% в этих компаниях, будет владеть 76,52% уставного капитала "Башнефти", 65,78% "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% "Уфимского НПЗ" и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Средства на покупки АФК привлекла в госбанке ВТБ, заложив 17% ОАО "Мобильные ТелеСистемы" вместе со всеми приобретенными акциями башкирского ТЭК.  

"Система" в третий раз отдает акции МТС в залог. Впервые АФК заложила 10% акций сотовой "дочки" в 2003 г. с целью привлечь средства для выкупа аналогичного 10%-ного пакета акций МТС у Deutsche Telekom. Второй раз АФК "Система" прибегла к залогу МТС в октябре 2008 г. - тогда было заложено 0,4% акций оператора. Вчера АФК "Система" пошла на залог 17% акций сотового оператора для привлечения кредитных средств в госбанке ВТБ.

Представители АФК "Система" не разглашают подробностей кредитного соглашения: "Информация о процентной ставке по кредиту и дисконту на заложенные активы не разглашается по соглашению с ВТБ", - говорит руководитель пресс-служба АФК Юлия Белоус. Пресс-служба ВТБ уточнила, что подробности сделки могут стать известны чуть позднее.

Аналитики обращают внимание на то, что эта сделка, несмотря на ее относительную непрозрачность, крайне выгодна для "Системы" и практически не имеет никаких рисков потери пакетов акций из-за невозвратов. "Общепринятых размеров дисконта от залога не существует, в среднем, заложенные акции могут иметь скидку от 20% до 40%. При этом "Система" получила отличные условия по кредиту, хотя процентная ставка не раскрывается. Проценты по кредиту они должны будут начать выплачивать лишь через два года, а тело кредита начнут возвращать через 4 года - при таких условиях потерять активы практически невозможно", - резюмирует руководитель аналитического управления "УралСиб" Константин Чернышев.

Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС, финансы, оценка стоимости бизнеса, выручка